29.03.2024
Почему МО скрывает имена жертв последней военной агрессии Баку?
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Сергей Мелконян: Россия должна прекратить какие-либо поставки вооружения Азербайджану

Чем Россия обязана помочь Армении? Если в случае США я выбрал слово "может", то в случае России - "должна", поскольку Россия является стратегическим союзником.


Об этом пишет эксперт РСМД Сергей Мелконян в своем Telegram-канале, представив практические шаги, которые Россия должна сделать в данной ситуации. 


"1. Россия обязана публично заявить о том, что имела место военная агрессия со стороны Азербайджана и осудить. Тем самым, продемонстрировав свою однозначную позицию, как сделали Иран, Индия и США.


2. Направить силы и средства (с учетом возможностей, которые имеются на фоне неудач на Украине) для обеспечения безопасности вдоль армяно-турецкой границы, в направлении Нахиджевана и Тавуша, с целью купировать новые возможные направления ударов.


3. Предоставлять в режиме реального времени всю имеющуюся информацию о передвижениях сил и средств Турции и Азербайджана.


4. Прекратить какие-либо поставки вооружения Азербайджану, а также комплектующие к ним.


5. Начать процесс регулярных военных учений с участием российского военного контингента на территории Армении, отрабатывая все возможные сценарии дальнейшего нападения Турции и Азербайджана.


6. Проводить проверку боеготовности миротворческого контингента в Арцахе, а также подготовить протоколы на случай нападения Азербайджана на Арацах.


7. Содействовать проведению заседаний СБ ООН, на повестке которой будет введение санкций против Азербайджана за военную агрессию в том числе против мирного населения.


Либо заявить, что никакого конкретного шага Россия сделать не может (в силу ситуации на Украине) и рассчитывает только дипломатией остановить турецко-азербайджанскую агрессию.


Напомню, что с 2021 г. Азербайджан захватил не менее 150 км2 территории Армении. Экстраполируя на территорию России, это эквивалентно площади Оренбургской области", - написал он.