29.03.2024
Эдгар Казарян: У депутатов одна задача – импичмент премьера
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Адам Шифф представил резолюцию, осуждающую агрессию Баку

Конгрессмен Адам Шифф представил в Палату представителей резолюцию, осуждающую агрессию Азербайджана против Армении.


«Азербайджан должен прекратить нападения и терроризировать ни в чем не повинных армянских граждан. А США и их союзники должны безоговорочно осудить действия Азербайджана.


Сегодня сопредседатели группы Конгресса по армянским вопросам внесли резолюцию с громким посланием: Больше никакой поддержки США Азербайджану. Он должен заплатить за свою агрессию», - написал Шифф в Твиттере.


«Мы решительно осуждаем смертоносные нападения азербайджанских сил на суверенную территорию Армении. Эта вопиющая эскалация азербайджанского насилия показывает, насколько наглым стал режим Алиева, когда на его ничем не спровоцированную агрессию отвечает оглушительное молчание и ложные двусмысленности со стороны международного сообщества, что дает Азербайджану возможность продолжать и расширять свои атаки.


Мы призываем администрацию Байдена и Государственный департамент безоговорочно осудить действия Азербайджана и немедленно прекратить всякую помощь режиму Алиева. И мы твердо стоим вместе с народами Армении и Арцаха в поддержке их территориальной целостности и их права на мир и свободу», — говорится в заявлении конгрессменов Адама Шиффа, Фрэнка Паллоне, Гаса М. Билиракиса, Джеки Спейер и Дэвида Г. Валадао.


Отмечается, что несмотря на продолжающееся и хорошо задокументированное наступательное применение силы Азербайджаном против Армении и Нагорного Карабаха, Государственный департамент продолжает оказывать военную помощь Азербайджану, отказываясь от статьи 907 Закона о поддержке свободы.


Представленная резолюция, в частности:


осуждает неспровоцированное военное нападение Азербайджана на Армению и Нагорный Карабах 13 сентября 2022 г. и призывает к немедленному и безоговорочному прекращению огня;


настоятельно призывает президента Байдена немедленно прекратить всякую помощь Азербайджану в соответствии со статьей 907 Закона о поддержке свободы, а также дать понять администрации президента Алиева, что дальнейшие нападения на Армению и Нагорный Карабах приведут к санкциям или другим мерам;


подтверждает решительную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Армении и решительное противодействие военной агрессии Азербайджана с вопиющим нарушениями международных законов и норм;


а также:


поддерживает американские и международные программы гуманитарной помощи для удовлетворения неотложных потребностей жертв азербайджанской агрессии как в Армении, так и в Нагорном Карабахе.