24.04.2024
Посольство РФ не рекомендует своим гражданам посещать Сюник, Вайоц Дзор и Гегаркуник
prev Предыдущие новости

Глава МИД - послам: Азербайджанские ВС должны вернуться на исходные позиции

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян представил сегодня, 14 сентября, аккредитованным в Армении послам, ситуацию на армяно-азербайджанской границе.


Он отметил: «Как Вам уже известно, после полуночи 13 сентября, вооруженные силы Азербайджана предприняли широкомасштабное нападение на восточную и юго-восточную части Республики Армения, по сути, посягнув на территориальную целостность Республики Армения. Агрессия произошла с применением артиллерии, минометов и БПЛА, при этом не только по боевым позициям на границе Армения-Азербайджан, но и в направлении населенных пунктов Сотк, Варденис, Джермук, Горис, Капан, Артаниш и Ишханасар Гегаркуникской, Вайоцдзорской и Сюникской областей и их гражданских инфраструктур.


На сегодняшний день у армянской стороны 105 жертв. В социальных сетях азербайджанцы распространяют видео с новыми армянскими военнопленными. В этом контексте важна реакция международного сообщества с целью недопущения пыток, насилия, внесудебных убийств и насильственных исчезновений в отношении армянских военнопленных, как это было во время 44-дневной войны.


Следует отметить, что развязанной агрессии предшествовали продолжающаяся месяцами воинственная риторика Азербайджана и ставящие под сомнение территориальную целостность Республики Армения заявления, звучащие на высшем уровне претензии в отношении нашей суверенной территории, а также провокации в отношении Армении в последние дни.


Азербайджан, согласно своему стилю, обвиняет армянскую сторону в начале широкомасштабных провокаций. Конечно, я думаю, что ваших знаний о регионе и информации, которой Вы владеете, достаточно, чтобы понять, какая сторона предприняла агрессивные действия, однако, считаю необходимым обратить ваше внимание на развития, имевшие место в предшествовавшие этой широкомасштабной агрессии дни.


Начиная со 2 сентября Министерство обороны Азербайджана ежедневно распространяло ложную информацию об открытии огня с армянской стороны по азербайджанским опорным пунктам с применением оружия различного калибра. Данная информация несколько раз за эти дни была официально опровергнута Министерством обороны Армении.


Мы регулярно получали информацию о самолетах, осуществляющих воинские перевозки из Турции в Азербайджан. А 5-9 сентября ВВС Турции и Азербайджана провели совместные учения, объявленной задачей которых являлось уничтожение воздушных и наземных целей условного врага.


10 сентября министр обороны Азербайджана на встрече с Генштабом поручил быть готовыми немедленно и четко отвечать на провокации. Он также дал дополнительные поручения по улучшению медицинской помощи военнослужащим на границе с Арменией.


Логика подобных шагов действовала и в 2020 году, в период, предшествовавший 44-дневной войне.


Говоря о более глубинных причинах, следует констатировать, что Азербайджан полагает, что Армения должна без переговоров согласиться на все ее условия.


На состоявшейся 31 августа в Брюсселе встрече Ильхам Алиев, по сути, в ультимативной форме заявил, что не собирается говорить с Республикой Армения относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта, поскольку, по его мнению, Нагорного Карабаха не существует и нагорно-карабахского конфликта нет, и вопрос армян Арцаха является внутренней проблемой Азербайджана, которая при желании будет урегулирована на основе Конституции Азербайджана. Естественно, данный подход никоим образом не может быть приемлемым для армянской стороны и абсолютно не похож на переговоры о мире, а является очередным проявлением максималисткой политики.


Аналогичная картина была создана и в работах трехсторонней комиссии по разблокированию региональных инфраструктур и транспортных путей, где Азербайджан, по сути, пытается добиться получения экстерриториального коридора. Армянская сторона неоднократно выражала свою точку зрения о готовности предоставить Азербайджану пути сообщения после уточнения режима автомобильных перевозок, который должен обеспечить суверенитет и юрисдикцию стран по отношению к дорогам, проходящим через ее территорию. В то же время, осуществление договоренностей по перезапуску железной дороги препятствуется именно со стороны Азербайджана.


Данная агрессия Азербайджана является грубейшим нарушением международного права — Устава ООН, Хельсинкского Заключительного акта и международного гуманитарного права. По сути, в сложившейся геополитической ситуации Азербайджан пытается с применением силы и угрозой применения силы достичь своих требований и притязаний.


С сожалением хочу констатировать, что подобное поведение Азербайджана является результатом безадресных заявлений международного сообщества на предыдущие агрессии начиная с мая 2021 года. Выражаю благодарность всем тем странам, которые были прямыми в своих заявлениях, озвученных в течение этих двух дней, и ожидаю аналогичной справедливой позиции и от других стран-партнеров.


Республика Армения, учитывая всю серьезность ситуации, приняла решение применить весь дипломатический инструментарий для прекращения азербайджанской агрессии и возвращения азербайджанских войск на свои исходные позиции. В соответствии с этим Армения обратилась к Российской Федерации, в ОДКБ и Совет Безопасности ООН.


На состоявшемся вчера вечером заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ было принято решение о направлении в Армению мониторинговой миссии ОДКБ и Генерального секретаря Организации Станислава Зася. Уже сегодня на заседании Совета Безопасности ООН будет обсуждаться сложившаяся ситуация.


Мы ожидаем, что Азербайджан незамедлительно предпримет следующие действия:


Полное прекращение огня;
Возвращение вооруженных сил Азербайджана на свои исходные позиции;
Освобождение армянских военнопленных».


 

Секретарь ОДКБ Станислав Зась планирует направиться в Армению на следующей неделе
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online