28.03.2024
Пашинян не будет участвовать в работе саммита ШОС в связи с агрессией Баку
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Суверенная территория Армении для нас красная линия – Никол Пашинян

Суверенная территория Армении – красная линия для властей страны, ни о каких уступках и речи идти не может. Об этом сегодня, 14 сентября, заявил в ходе правительственного часа в парламенте премьер-министр Армении Никол Пашинян.


По его словам, независимость, суверенитет и территориальная целостность Армении не могут быть предметом обсуждения. «Любой гражданин Армении вне зависимости от пола и возраста в случае необходимости обязан с оружием в руках защищать каждый миллиметр своей Родины», - заявил он.


«Но мы также должны понимать, что территория Армении не безгранична. У Армении есть суверенная территория, это сверенная территория является территорией Советской Армении – 29,8 тыс. кв. км. И я отказываюсь даже обсуждать подобный вопрос (территориальные уступки)», - подчеркнул Пашинян.


 Пашинян заверил, что какого-либо «коридора» через территорию Армении не будет предоставлено. «Армения обсуждала этот вопрос со всеми своими союзниками, в том числе с международным сообществом, и пришла к общему пониманию. Нет ни одной страны, которая в этих обсуждениях говорила бы о коридоре», - заявил он.


Пашинян также напомнил, что 9-й пункт заявления от 9 ноября 2020 года опубликован, там действительно есть упоминание о коридоре, но речь идет лишь о Лачинском коридоре.