27.04.2024
Новые пленные: в ЕСПЧ направлен дополнительный запрос о применении обеспечительных мер
prev Предыдущие новости

Агрессия Азербайджана грубейшее нарушение основополагающих принципов и обязательств ОБСЕ

13 сентября постоянный представитель РА в ОБСЕ Армен Папикян принял участие и выступил с речью на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ, созванном по инициативе Армении.


Армен Папикян представил вниманию участников Постоянного совета ОБСЕ военную агрессию, развязанную Азербайджаном 13 сентября в отношении суверенной территории Республики Армения.


Посол Папикян отметил, что вооруженные силы Азербайджана, открыто нарушив международное гуманитарное право и Женевские конвенции, подвергли обстрелу ряд армянских населенных пунктов, используя тяжелое вооружение, в том числе артиллерию, минометы и БПЛА.


Было отмечено, что данная агрессия Азербайджана является грубейшим нарушением основополагающих принципов и обязательств ОБСЕ, Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта.


Коснувшись необходимости надлежащей реакции международного сообщества, посол Папикян подчеркнул важность четкого и безоговорочного осуждения агрессии Азербайджана против Армении со стороны ОБСЕ и ее государств-участников. Было подчеркнуто, что только четкая реакция и надлежащая оценка агрессивных действий Азербайджана, включая соответствующие действенные шаги со стороны международного сообщества, могут предотвратить новую войну в регионе.


Он отметил, что дальнейшее применение силы или угрозы применения силы подрывают происходящие в регионе процессы, направленные на установление мира и безопасности на Южном Кавказе, а также на урегулирование всех вопросов, касающихся нагорно-карабахского конфликта и вытекающих из него.


Постоянный представитель РА в ОБСЕ подтвердил приверженность Республики Армения повестке установления мира и стабильности в регионе. Была подчеркнута важность усилий сопредседательства Минской группы ОБСЕ в качестве переговорного формата, имеющего международный мандат.


 

Сати Спивакова об агрессии Баку: ну и где вы все, гуманисты и борцы за права человека?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий