29.03.2024
Мирзоян - Боррелю: Необходима адресная международная реакция на действия Азербайджана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Азербайджанские и турецкие гражданские самолеты обходят воздушное пространство Армении

На фоне развязанной Азербайджаном военной агрессии против Армении самолеты национального авиаперевозчика вражеской страны «АЗАЛ», которые до этого осуществляли авиасообщение Баку-Нахиджеван-Баку по небу Армении, с сегодняшнего дня начали совершать все полеты по территории Ирана, пишет Hetq. am.


До 12 сентября включительно по воздушному пространству Армении были осуществлены три рейса «АЗАЛ» Баку-Нахиджеван-Баку - утром, днем, вечером.


Напомним, что эти полеты возобновились с октября 2021 года, а до этого гражданские самолеты противника не входили в воздушное пространство Армении, что имело свои причины.


С ноября 2014 года азербайджанцы избегали летать по небу Армении, потому что 12 ноября того же года, совершив очевидную агрессию, сбили военный вертолет «Ми-24», выполнявший учебно-тренировочный полет в небе над Арцахом.


После этого азербайджанцы боялись ответных действий армянской стороны и 7 лет летали из Баку в Нахиджеван только по территории Ирана.


После того, как с согласия властей Армении «АЗАЛ» возобновил полеты над Арменией, национальный авиаперевозчик Азербайджана заявил, что благодаря этому маршруту сократится время полета и расход топлива.


Отметим, что при рейсе Баку-Нахичеван-Баку азербайджанские самолеты на территории Армении проходят по небу Вардениса, Мартуни, Вайоц Дзора, а иногда и Араратской области.


Одним из самых горячих направлений продолжающихся до сих пор военных действий является именно Варденисский регион.


До сегодняшнего дня по небу Армении осуществлялись рейсы Стамбул-Нахичеван-Гянджа-Стамбул национального авиаперевозчика Турции «Turkish Airlines».


Однако уже 13 сентября самолет турецкого перевозчика при осуществлении рейса из Нахичевана в Гянджу вошел в воздушное пространство Ирана, а при вылете из Гянджи в Стамбул - в небо Грузии.