28.03.2024
Никол Пашинян: Без гарантий мирный договор – просто бумага
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Ереван настаивает на расследовании нынешней эскалации на армяно-азербайджанской границе

Армения предлагает и призывает международные структуры расследовать нынешнюю эскалацию на армяно-азербайджанской границе. Об этом сегодня, 13 сентября, выступая в парламенте, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.


Отметив, что сегодня Азербайджан обвиняет именно Армению в начале вооруженных провокаций, Пашинян сказал: «Еще в прошлом году мы предлагали обеспечить зеркальный отвод войск, во избежание подобных ситуаций. Это предлагали мы. И в целом все наши заявления и публичные выступления всегда базировались на желании мира».


Азербайджан же, в свою очередь, никогда не скрывал стремление обеспечить решение всех вопросов в желаемом русле, используя силу. Так было и до войны 2020 года, эта позиция продолжилась и после 44-дневной войны, подчеркнул Пашинян.


Он также отметил Армения будет настаивать на расследовании нынешней эскалации на армяно-азербайджанской границе. Премьер напомнил, что армянская сторона около года настаивала также на проведении мониторинговой миссии ОДКБ для того, чтобы обеспечить ответы на подобного рода вопросы.