26.04.2024
Почему Сурен Папикян боится посещения оппозиционеров в части трехмесячных учебных сборов
prev Предыдущие новости

Только Россия в силах сдерживать агрессию Азербайджана против Армении и Арцаха - эксперт

В Армении и за её пределами хорошо понимают, что единственным гарантом безопасности Арцаха и его народа в настоящее время являются штыки дислоцированных там российских военных. Также Россия является единственной военно-политической величиной, которая в силах сдерживать Азербайджан от возможной агрессии против Армении в этот сложный поствоенный период.


Об этом в ответ на вопрос VERELQ заявил координатор Армянского исследовательского центра «Ани», эксперт Татул Акопян, комментируя итоги переговоров главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым и ожидающийся визит премьер-министра Никола Пашиняна в Россию.


«В нынешних сложных условиях лишь Россия обеспечивает безопасность народа Арцаха. Это все понимают, как в Армении, так и за ее пределами. Кому-то это может нравиться, а кому-то нет, но это факт и его нужно учитывать. В связи с этим визиты армянских официальных лиц в Москву в сегодняшних условиях связаны с этой проблемой», - подчеркнул Татул Акопян, добавив, что армянские власти желают укрепить безопасность Арцаха, а это можно сделать лишь в тесной кооперации с Россией.


Другим важным аспектом армяно-российских обсуждений по словам эксперта является обеспечение безопасности самой Армении. «Армянские власти об этом в слух не говорят, но они пытаются использовать каждую возможность проведения переговоров с Баку для того, чтобы отсрочить войну с Азербайджаном еще на несколько месяцев. Ситуация действительно сложная, Баку может применить силу для достижения своих целей в переговорах по Карабаху, к чему Армения не готова. Армения еще не оправилась после проигрыша в войне 2020 года, и тем более не готова к новой войне, - считает Акопян. – В связи с этим фактор Москвы здесь очень важен, только Россия может более или менее эффективно сдерживать Азербайджан».


Татул Акопян также коснулся муссируемых в СМИ сообщений о том, что армянские власти якобы рассматривают возможность эвакуации людей из Арцаха, если Россия не сможет обеспечить их безопасность и гарантировать, что азербайджанская сторона не спровоцирует военные действия, подобно тем, что произошли в Парухе и Лачинском коридоре в конце марта и в начале августа. «Это самый нежелательный, трагический сценарий для Арцаха, это означает «нахичеванизация» Арцаха. Необходимо думать о том, чтобы сохранить армян в Арцахе, обеспечивать их безопасность и добиться какого-то статуса, а не об эвакуации людей. В таком случае Арцах станет частью «армянского вопроса», и мы все будем бороться за него, как сейчас боремся за Западную Армению или признание Геноцида», - подчеркнул он.


VERELQ напоминает, что в ходе переговоров в Москве 5 сентября главы МИД Армении и России Арарат Мирзоян и Сергей Лавров обсудили разблокировку коммуникаций, делимитацию границы и проработку параметров мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Также стало известно, что президент России Владимир Путин на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) обсудит с премьер-министром Армении Николом Пашиняном урегулирование в Нагорном Карабахе.


 


 


 


 


 

Мы будем делать свое дело, потому что это исходит из интересов нашей армии - депутат
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online