29.03.2024
Выборы нового правления в ГД: Авинян и Папикян начали вести жесткую борьбу
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Почему Сурен Папикян боится посещения оппозиционеров в части трехмесячных учебных сборов

Депутат от фракции «Айастан» Гегам Манукян задался вопросом, почему боятся визитов оппозиционных депутатов в части трехмесячных учебных сборов?


«Еще 18 августа я обратился к министру обороны Сурену Папикяну, чтобы получить разрешение вместе с коллегой Тиграном Абраамяном посетить части проведения трехмесячных учебных сборов для рядовых, офицеров и резервистов, состоящих на учете в первой и второй категориях первой группы резерва с 1 августа по 30 октября 2022 года.


Как члены Постоянной комиссии НС по обороне и безопасности, мы оба активно участвовали в обсуждении всех, к сожалению, мало представленных в Комиссии проектов оборонной сферы. Очень часто эти документы носили рабочий характер и были недоступны широкой аудитории.


Наш визит исходит из самого круга наших парламентских обязанностей. На наше соответствующее прошение от 18 августа министр обороны, нарушив закон, ответил только через три недели. В полученном вчера ответе Папикян вымышленными и ложными обоснованиями отказал мне и другим членам Комиссии по обороне и безопасности Национального Собрания посетить места дислокации трехмесячных сборов, мотивируя это тем, что, якобы, их участники находятся на этапе привыкания к условиям военной дисциплины. Речь идет о сборах, во время которых с призывниками уже имели место несчастные случаи, к сожалению, и со смертельным исходом. Примечательно, что некоторым участникам этих сборов уже предоставляется краткосрочный отпуск.


Уже длительное время Министерство обороны препятствует посещению оппозиционных членов Комиссии на боевые опорные пункты, в воинские части и на передовую. Между тем, эти же воинские части всегда открыты для фотосессий провластных депутатов. Кстати, это уже второй отказ мне относительно трехмесячных сборов. Ранее, учитывая тот факт, что моему сыну тоже пришла повестка для участия в этих сборах, а он находится в заключении, я обратился к МО с просьбой призвать вместо него меня. Я особо подчеркнул, чтобы при этом не учитывали мой статус депутата НС. Но я снова получил отказ с учетом того, что являюсь депутатом НС.


Возможно, у Сурена Папикяна есть обоснованный страх для отказа нам в посещении частей трехмесячных сборов: ведь эти сборы имеют политический подтекст», - написал депутат.