29.03.2024
Действующий председатель ОБСЕ Анн Линде приветствовала встречу Пашиняна и Алиева
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Константин Затулин поздравил народ Арцаха с Днём Республики

Первый зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин  поздравил народ Республики Арцах с Днём Республики.


В послании, в частности, говорится следующее: 


«Поздравляю Вас с Днем Республики. Хочу уверить Вас в том, что все неравнодушные люди в России болеют душой за мир и благополучие в Нагорном Карабахе. Пройдя через многие войны плечом к плечу с уроженцами Нагорного Карабаха, участвуя сегодня в специальной военной операции на Украине, мы остро чувствуем потребность в мире, основанном на справедливости. Люди, взявшие в прошлые годы в руки оружие, чтобы защитить свою честь и достоинство, имеют полное право на самоопределение. Молю Бога, чтобы все это понимали и относились к людям Нагорного Карабаха с уважением.


Желаю Вам и республике мира, счастья и процветания».


VERELQ напоминает, 2 сентября отмечается День независимости Республики Арцах. 2 сентября 1991 года в Степанакерте состоялось совместное заседание депутатов области и Шаумянского районного Совета, на котором была принята «Декларация о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики».


10 декабря того же года был проведен референдум, подтвердивший независимость Нагорного Карабаха. В тот день в референдуме приняло участие 80% населения НКР, из которых более 99% проголосовали за независимость.