29.03.2024
Бывший командующий Армией обороны Арцаха арестован
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Мы проводим масштабные реформы в сфере образования - Пашинян

В ходе заседания правительства премьер-министр РА Никол Пашинян коснулся качества образования в Армении. По его словам, десятки тысяч детей лишены возможности получить качественное образование в детских садах, дошкольных учреждениях и школах.


«Учреждения в области профессионального образования и обучения не всегда доступны для учащихся и не всегда обеспечивают надлежащую профессиональную квалификацию. В результате этого, с одной стороны, в стране безработица, с другой стороны, утверждения об отсутствии квалифицированной рабочей силы звучат все громче и громче»,- заметил премьер.


По его словам, в стране не действуют надлежащие вузовские стандарты, многие вузы просто в агонии, вузовский диплом не всегда означает высшее образование. «Из-за этого учащаются случаи, когда люди даже с двумя высшими образованиями не могут найти работу и находятся на грани бедности. Эту ситуацию больше нельзя терпеть, потому что это мина под нашим будущим», - заявил он.


Пашинян отметил, что в сфере образования проводятся широкомасштабные реформы.


«До 2026 года наша программа по строительству, реконструкции или капитальному ремонту 300 школ и 500 детских садов, которая закреплена в предвыборной программе партии «Гражданский договор», завершится. В результате реализации этой программы даже дети отдаленных населенных пунктов получат возможность посещать качественные детские сады, дошкольные учреждения и школы, что должно стать ключевым фактором возрождения сел»,- подчеркнул премьер.


По его наблюдению, многие села Армении опустели также по той причине, что в них не было возможности и перспективы получения надлежащего образования. «Сейчас детские сады и школы, открывающиеся в сельской местности, станут краеугольным камнем для возрождения ряда наших сел», - резюмировал Пашинян.