27.10.2026
МИД РФ выразил «крайнюю озабоченность» в связи с эскалацией в Нагорном Карабахе
prev Предыдущие новости

ЕАБР профинансирует внедрение в Армении международных стандартов управления

Евразийский банк развития (ЕАБР) и группа компаний «Ташир» заключили соглашение о сотрудничестве.

Соответствующий документ подписали заместитель председателя Правления Банка Денис Ильин и первый вице-президент ГК«Ташир» Нарек Карапетян в присутствии председателя Правления ЕАБР Николая Подгузова. Стороны договорились развивать сотрудничество на пространстве ЕАЭС+ по целому ряду направлений, включая металлургию, телекоммуникации, энергетику и др.


Одновременно достигнута договоренность о финансировании Банком модернизации инфраструктуры и производства приборов учета в рамках программы внедрения в Республике Армения международных стандартов управления и автоматизированных систем учета. На эти цели в рамках кредитного договора ЕАБР направит 30 млн долл. США.


Подписания прошли в ходе посещения делегацией Банка промышленной площадки ГК «Ташир» в Ереване, где производятся, в частности, автоматизированные системы учета.


Реализация при финансировании со стороны ЕАБР такого важного этапа, как внедрение автоматизированных систем учета, позволит существенно снизить потери электроэнергии в сетях и повысить энергоэффективность. Благодаря проекту мощность производства вырастет до 100 тыс. единиц продукции в год, будет создано до 300 новых рабочих мест.


«Согласно нашей стратегии в Армении, в фокусе ЕАБР находятся проекты модернизации энергетической системы страны. Речь как об объектах генерации, так и об инфраструктуре сетевого комплекса. Проект с ГК „Ташир“ будет способствовать существенному повышению  энергоэффективности на общестрановом уровне. Для нас, как для института экономической интеграции ЕАЭС+, важно, что в проекте принимают участие поставщики комплектующих из других стран ЕАЭС», —заявил председатель Правления ЕАБР Николай Подгузов.


 

Держит руку на пульсе: Макрон внимательно следит за развитием ситуации на Южном Кавказе
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Чинимые США препятствия экспорту иранских энергоресурсов угрожают  мировой экономике
27.10.2026
Чинимые США препятствия экспорту иранских энергоресурсов угрожают мировой экономике