19.04.2024
Аветик Чалабян обвиняет Пашиняна в преступном ослаблении армии
prev Предыдущие новости

Тренин: у России могут быть тактические сделки с Турцией, но не стратегические

Что ожидает постсоветское пространство по итогам конфликта на Украине? Угрожает ли нынешняя политика России в регионе Южного Кавказа союзным отношениям с Арменией? Может ли результатом сближения России и Турции на фоне конфликта на Украине стать какая-то сделка в регионе Южного Кавказа? 
 
На эти и другие вопросы корреспондента ИАЦ VERELQ в кулуарах VIII встречи Клуба Горчакова ответил член Совета по внешней и оборонной политике Дмитрий Тренин.
 
Что ожидает постсоветское пространство по итогам конфликта на Украине?


Я думаю, сейчас идет переформатирование постсоветского пространства. Совершенно очевидно, что Украина уже невосстановима в границах, в которых она существовала на 24 февраля 2022 года. Будет другая конфигурация границ на Украине. Соответственно, будет другая конфигурация границ Российской Федерации.
 
Я думаю, что если конфликт на Украине завершится успехом России, я не говорю о победе, будем говорить о стратегическом успехе России, не знаю, что такое победа в данном случае, то возможно это даст очень мощный импульс формированию какого-то нового государственного объединения на базе союза России и Белоруссии. Речь идет о более тесном интеграционном объединении, в которое также могли войти не только украинские территории, но и другие. Условно говоря, Приднестровская республика.
 
Успех или неудача России будет иметь очень большое значение для геополитической ориентации всех постсоветских государств. То есть если Россия добивается стратегического успеха, эти государства будут в большей степени учитывать российские  интересы, сближаться с Россией. Если же нет, то эти страны будут в гораздо меньшей степени обращать внимание на Россию и выберут в качестве приоритетов другие векторы развития. Я говорю о странах, прежде всего, Средней Азии, потому что на Кавказе так или иначе с приоритетами уже более или менее определились. Может быть не совсем ясно, как будет развиваться российско-армянское сотрудничество, учитывая позицию нынешнего армянского правительства, но это будет иметь очень большое определяющее значение.
 
Приоритетом для России в интеграционных процессах с постсоветскими странами будет развитие сотрудничества в формате Союзного государства или будет «интеграция разных скоростей» — в рамках Союзного государства и ЕАЭС? 
 
Я думаю, что Союзное государство – это, прежде всего, славянское государство в восточно-европейском его отделе. То есть, на мой взгляд, я могу себе представить, могу предполагать появление в этом новом объединении, на базе союзного государства, украинских земель – через вхождение в Российскую Федерацию или каким-то другим образом. Но я не думаю, что эта формула  может быть успешно применена для других частей постсоветского пространства, потому что там другие исторические традиции. Это не Русский мир в том смысле, как он обычно понимается.
 
Я думаю, что Россия будет действовать все-таки осмотрительно. Мы видели сейчас маленький пример этого на отношении российских властей к инициативе южно-осетинского главы устроить референдум о вхождении в состав РФ, что повлекло бы резкое ухудшение отношений с Грузией. Россия в этом не заинтересована. Поэтому я надеюсь, что она будет также достаточно осторожно, аккуратно действовать в отношении Казахстана, где существуют и подогреваются антироссийские настроения, что «мы следующая страна, часть территории которой Россия захочет оккупировать и присоединить». Я думаю, что Россия будет действовать более чем осмотрительно. Я не знаю, конечно, но я надеюсь, я думаю.


 
Сейчас Запад активно продвигает урегулирование карабахского конфликта под эгидой Брюсселя и нормализацию отношений Армении с Азербайджаном и Турцией, считая, что это поможет ослабить влияние Москвы на Ереван и Баку и будет способствовать вытеснению России из региона Южного Кавказа. При этом аналогичную политику по примирению Армении с Азербайджаном и Турцией ведёт Россия. Есть ли в Москве осознание того, что эта «нормализация» за счёт потери Карабаха и других односторонних уступок армянской стороны, поставит под угрозу военно-политический союз с Россией и пребывание в Армении российской базы и пограничников? 
 
Это очень сложный вопрос, потому что фактически Россия не хочет открывать новый фронт, военный фронт, по крайней мере, военно-политический фронт в отношениях с Азербайджаном и Турцией. Этот конфликт России совершенно не нужен. Россия не признавала и не признает Нагорный Карабах частью Армении. На российских картах Нагорный Карабах по-прежнему изображается как часть Азербайджана. Россия стремится (успешной она будет или нет - другой вопрос) сохранить свои позиции в Армении, не подрывая своих позиций с Азербайджаном. То есть Россия хочет сыграть в какой-то степени в ту игру, в которую играли американцы на Ближнем Востоке, когда у них были союзнические отношения и с Израилем, и с Египтом, например. То есть, да, эти страны находятся в состоянии замороженного конфликта, но американцы патронируют, и тех, и других и в конце концов являются модераторами этого конфликта. Вот такую историю хотела бы Россия написать самой себе. Удастся ли это или нет – другой вопрос. Но вот пока Россия ориентирована в этом направлении.
 
К тому же у России есть серьезные подозрения насчет того, что в Армении существует, благодаря диаспоре, благодаря многим другим факторам, довольно серьезный скепсис в отношении пророссийской ориентации Еревана. То есть у Еревана есть, в принципе, другие опции: есть европейская опция через Францию, есть американская, так предполагается, через Лос-Анджелес, условно говоря, и армянское лобби в Соединенных Штатах. Поэтому Армения в этом смысле очень отличается от такой страны, например, как Белоруссия. Например, у белорусов, белорусского руководства, нет каких-то других опций. У армянского руководства такие опции есть, и оно, в принципе, может ими воспользоваться. Поэтому у России есть некоторые сомнения в отношении надежности Армении как союзника России.
 
Насколько далеко может зайти российско-турецкое сближение на фоне событий на Украине? Может ли результатом этого сближения стать какая-то сделка в нашем регионе? 
 
Я не думаю. Я думаю, что российско-турецкие отношения изначально представляют собой очень причудливую комбинацию сотрудничества и соперничества. Иногда больше соперничества, иногда больше сотрудничества. Здесь нет никаких других интересов, кроме материальных. Никакого сближения на уровне элит, никакого сближения на уровне взаимной симпатии и даже эмпатии. Даже отношения с Азербайджаном, благодаря советскому прошлому, имперскому прошлому, все-таки гораздо ближе, чем отношения с Турцией. Поэтому я не думаю, что здесь возможна какая-то генеральная сделка.
 
Какие-то конкретные вещи мы видели. Фактически российско-турецкой сделкой мы обязаны тому соглашению, которое было заключено 9 ноября 2020 года. Поэтому я думаю, что сделки, конечно, будут, тактические,  стратегические – нет. Потому что Россия может признать, она признает де-факто, что Азербайджан является сферой турецких интересов, но при этом Россия не хочет терять ключи воздействия на эту ситуацию. Удастся ей, не удастся, большая проблема. Я думаю, что российские правители все-таки исходят из того, что там видно будет. 
 
Айк Халатян 


 


 

Повестка «эпохи мира» обнулилась - мнение
Следующая новость next

Регион

Все новости
 СК РФ: ₽44 млн и $300 тыс. нашли в квартире азербайджанца, убившего мотоциклиста в Москве
19.04.2024
СК РФ: ₽44 млн и $300 тыс. нашли в квартире азербайджанца, убившего мотоциклиста в Москве

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel