29.03.2024
Россия и Иран разрабатывают новые методы использования нацвалют в отношениях между собой
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Сирия решила разорвать дипотношения с Украиной в ответ на аналогичное решение Киева

Сирия решила разорвать дипломатические отношения с Украиной в ответ на аналогичный шаг Киева. Об этом сообщило агентство SANA со ссылкой на источник в сирийском МИД.


"Сирия решила разорвать дипломатические отношения с Украиной, исходя из принципа взаимности, в ответ на решение Киева", - цитирует агентство SANA источник во внешнеполитическом ведомстве.


Дамаск считает, что Киев фактически разорвал отношения еще в 2018 году, когда отказался продлить визы сирийских дипломатов в Киеве.


"Вследствие этого шага дипломаты не смогли выполнять свою работу, и деятельность посольства была приостановлена из-за враждебной позиции украинских властей и их слепого повиновения политике Запада и США по отношению к Сирии", - заявил источник в МИД.


Как он отмечает РИА Новости, ранее сирийский МИД проинформировал, что страна решила признать независимость Донецкой и Луганской народных республик. После этого МИД Украины заявил о разрыве дипотношений с Сирией без разрыва консульских отношений. В ведомстве заявили, что рассматривают решение Сирии признать ДНР и ЛНР как недружественный шаг, посягательство на территориальную целостность Украины. В МИД Украины также заявили, что Киев в ответ на решение Дамаска признать ДНР И ЛНР начинает процедуру введения торгового эмбарго и санкций в отношении юридических и физических лиц Сирии.