28.03.2024
Президенты России, Ирана и Турции приняли совместное заявление по Сирии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия и Иран разрабатывают новые методы использования нацвалют в отношениях между собой

Санкции против РФ наносят ущерб самому Западу, что выливается в том числе в рост цен на нефть и продовольственный кризис. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с духовным лидером и руководителем Ирана Али Хаменеи в Тегеране, передаёт ТАСС.


"Эти санкции наносят ущерб Западу, и в результате появляются такие проблемы, как рост цен на нефть, а также продовольственный кризис", - сказал Путин, слова которого приведены на официальном сайте руководителя Ирана в переводе на фарси.


Президент РФ на встрече с Хаменеи сообщил также, что Россия и Иран разрабатывают новые методы использования национальных валют в отношениях между двумя странами. Кроме того, Путин отметил совместную борьбу РФ и Ирана против террористов в Сирии и развитие военного сотрудничества.


По теме расширения НАТО на Восток Путин отметил, что некоторые европейские страны выступали против евроатлантической интеграции Украины, однако поменяли свою позицию под давлением США, что свидетельствует об отсутствии у них суверенитета и независимости. Президент РФ назвал события на Украине большой трагедией, но подчеркнул, что "поведение Запада не оставило нам (России) другого выбора, кроме как отреагировать".