19.03.2024
Эрдоган в Мадриде выбил из Швеции и Финляндии трëхсторонний меморандум
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

НАТО увеличит численность сил реагирования у границ России в восемь раз

К 2023 году НАТО увеличит численность сил реагирования в Европе с 40 до 300 тысяч, у границ с Россией будет размещена тяжелая техника и вооружения.


Об этом заявил сегодня, 29 июня, генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг по прибытии на саммит, передаёт EADaily


«Что касается расширения Сил реагирования, я ожидаю, что они будут готовы в следующем году. Мы примем решение сейчас, и они будут готовы в следующем году, таков план. Эти силы будут оплачиваться и организованы своими странами НАТО, они будут размещены в своих странах, но будут предназначены для обороны конкретных территорий. Кроме того, будет проведено размещение большого количества тяжелого вооружения и снаряжения, а также складов на этих территориях», — указал он.


Он сообщил также, что процесс приема Финляндии и Швеции в НАТО идет беспрецедентно быстро, дата их присоединения зависит от ратификации протокола о вступлении.


«Мы примем новую Стратегическую концепцию нашего альянса, которая станет чертежом, как привести альянс в будущий более конкурентный и опасный мир и как обеспечить в нем безопасность НАТО и почти миллиарда его граждан. Прошлая Стратегическая концепция была принята в 2010 году и в ней Россия была названа стратегическим партнером. Новая Стратегическая концепция назовет Россию главной угрозой безопасности альянса», — сказал также генсек.


Напомним: саммит НАТО проходит в Мадриде с 28 по 30 июня.


 

МИД РФ: Разблокирование транспортных путей оздоровит обстановку на Южном Кавказе
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида