25.04.2024
Байден надеется встретиться с Эрдоганом на полях саммита НАТО в Мадриде
prev Предыдущие новости

Эрдоган в Мадриде выбил из Швеции и Финляндии трëхсторонний меморандум

После четырëхсторонней встречи, в которой в минувший вторник принимали участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Финляндии Саули Ниинистё, премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, между Турцией, Финляндией и Швецией подписан трëхсторонний меморандум, передаëт сегодня, 29 июня, EADaily со ссылкой на информагентство Anadolu.


Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто и министр иностранных дел Швеции Анн Линде поставили подписи под документом, который был подготовлен после встречи «четвëрки», состоявшейся в Конгресс-центре IFEMA в Мадриде, где проходит саммит НАТО.


В меморандуме указывается, что представители Турции, Финляндии и Швеции, при содействии генсека НАТО, договорились по ряду вопросов.


Турция, Финляндия и Швеция заявили о своей приверженности принципам и ценностям, изложенным в Вашингтонском договоре 1949 года о создании Североатлантического альянса. Финляндия и Швеция, как будущие союзники Турции по НАТО, полностью поддерживают Анкару в борьбе со всеми угрозами еë национальной безопасности. В рамках договорëнностей Финляндия и Швеция не будут поддерживать запрещëнную в Турцию Рабочую партию Курдистана (РПК), еë ответвления в Сирии, а также организацию исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETÖ), которую турецкие власти считают «террористической». Турция также полностью поддерживает Финляндию и Швецию в борьбе со всеми угрозами их национальной безопасности.


Две скандинавские страны обязуются предотвращать деятельность РПК и всех других «террористических организаций», их ответвлений, а также деятельность лиц, «причастных или связанных с аффилированными и подставными организациями».


В меморандуме отмечается, что Финляндия рядом поправок к своему Уголовному кодексу, вступивших в силу 1 января 2022 года добавила новые виды деятельности в список наказуемых террористических преступлений. При этом напоминается, что акты подстрекательства к терроризму в публичной сфере караются как отдельное преступление.


В меморандуме Швеция подтверждает, что «новый и более эффективный Закон о террористических преступлениях вступит в силу с 1 июля 2022 года и правительство продолжит укреплять антитеррористическое законодательство».


Турция, Финляндия и Швеция далее указали, что больше нет никаких национальных эмбарго на поставки оружия между этими странами. Швеция вносит соответствующие поправки в свое национальное законодательство об экспорте вооружений союзникам по НАТО. В будущем экспорт продукции военного назначения из Финляндии и Швеции будет осуществляться «в духе союзнической солидарности и в соответствии с духом статьи 3 Вашингтонского соглашения».


Документ предусматривает конкретные шаги сторон «для укрепления основанного на консенсусе сотрудничества в борьбе с терроризмом, организованной преступностью и другими общими вызовами». Они создадут структурированный межправительственный механизм диалога и сотрудничества на всех уровнях, включая правоохранительные и разведывательные органы. Финляндия и Швеция в соответствии с положениями соответствующих документов и политики НАТО будут «решительно вести борьбу с терроризмом и предпримут все необходимые шаги для соответствующего укрепления своего законодательства». Хельсинки и Стокгольм, в соответствии с Европейской конвенцией об экстрадиции, будут принимать во внимание информацию, доказательства и разведывательные данные, предоставленные Турцией, для оперативной обработки запросов Анкары о депортации или экстрадиции в отношении подозреваемых в терроризме. Финляндия и Швеция будут инициировать расследования и запрещать деятельность по сбору средств и вербовке «террористической организацией» РПК, всех еë филиалов и подставных организаций.


Финляндия и Швеция поддержат как можно более широкое вовлечение Турции и других союзников, не входящих в Европейский союз, в текущие и будущие инициативы Общей политики безопасности и обороны ЕС, включая участие Турции в проекте PESCO. Для реализации этих шагов Турция, Финляндия и Швеция создадут Постоянный совместный механизм с участием экспертов министерств иностранных дел, внутренних дел и юстиции, разведывательных служб и органов безопасности. Постоянный совместный механизм будет открыт для участия других стран.


Как сообщало EADaily, Турция на саммите в Мадриде подтвердила свою поддержку политики открытых дверей НАТО, одобрив принятие Финляндии и Швеции в альянс, хотя ранее выдвинула ряд требований.



Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/06/29/erdogan-v-madride-vybil-iz-shvecii-i-finlyandii-trehstoronniy-memorandum


 


 

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online