29.03.2024
Блинкен: На  саммите G7 обсудят возможность дипломатического решения по Украине
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МИД РФ: Россия никогда никому не угрожала ядерным оружием

Россия никогда никому не угрожала ядерным оружием, подход Москвы в вопросе гипотетического применения ядерного оружия основывается исключительно на логике сдерживания. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


Ранее в Вене прошла первая конференция представителей 86 государств-подписантов Договора о запрещении ядерного оружия. Страны-подписанты не являются членами НАТО и не обладают ядерным оружием.


"Не могут не вызывать недоумения прозвучавшие накануне конференции государств-участников в контексте украинского конфликта заявления относительно "взаимных угроз применения ядерного оружия", а также отдельные высказывания с трибуны конференции о якобы предпринятом Россией "ядерном шантаже". Вновь подчеркиваем: со стороны России никаких "ядерных угроз" никогда не звучало и не звучит", - говорится в комментарии.


По словам Захаровой, "российские подходы основаны исключительно на логике сдерживания, в том числе в нынешних условиях, когда спровоцировавшие обострение украинского кризиса и развязавшие гибридную кампанию против России страны НАТО, которые провозгласили себя "ядерным альянсом", опасно балансируют на грани прямого вооруженного конфликта", пишет Спутник.