20.04.2024
Мосбиржа начнет торги валютами Армении, Узбекистана и ЮАР
prev Предыдущие новости

Страны ЕАЭС пока отстают по показателям наукоемкости ВВП - Мясникович

Перспективные научные разработки и проекты должны стать ключевым элементом технического перевооружения и инновационного развития, создать базис самодостаточности Евразийского экономического союза и обеспечить экономический рост стран-участниц. Oб этом заявил Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, выступая 20 июня на международной научно-практической конференции «Научно-техническое сотрудничество как основа развития ЕАЭС в условиях новых экономических вызовов: проблемы и пути их решения». Организаторами конференции выступили Евразийская экономическая комиссия и Национальная академия наук Беларуси.


Как отметил Михаил Мясникович в рамках пленарного заседания, сформированные по итогам конференции предложения будут учтены при подготовке и реализации совместных программ и высокотехнологичных проектов, формировании национальных баз данных информации по науке и технологиям, а также востребованы в работе формируемой рабочей группы высокого уровня по созданию условий для повышения внутренней устойчивости экономики государств ЕАЭС.


«Сейчас Комиссия вместе с государствами-членами разрабатывает Стратегическую программу и приоритеты научно-технического развития Союза. В качестве приоритетных рассматриваются следующие направления: информационно-коммуникационные технологии; биотехнологии, фармакология и медицина; технологии машиностроения, производства новых материалов и топлива, сельского хозяйства, добывающих отраслей. Перечень открыт и при необходимости будет дополнен», – сказал глава Коллегии ЕЭК.


По его словам, страны ЕАЭС пока отстают по показателям наукоемкости ВВП. Так, расходы на НИОКР в мировом ВВП устойчиво растут, приближаясь к 4%. В странах ЕАЭС это порядка 1 %.
Поэтому актуальным является вопрос внедрения эффективных механизмов финансирования перспективных научных исследований и опытно-конструкторских разработок. Михаил Мясникович отметил, что в ЕАЭС нет соответствующей институциональной инфраструктуры, для ее создания планируется разработать соответствующий проект решения Евразийского межправительственного совета.


Отдельное внимание стоит также уделять налаживанию контактов между научно-исследовательскими учреждениями и производственными площадками, считает Председатель Коллегии ЕЭК.


В этой связи он предложил организовать на площадке Комиссии совместное заседание Научно-технического совета при Председателе Коллегии ЕЭК и Консультативного комитета по взаимодействию ЕЭК и Делового совета ЕАЭС.


Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков на пленарном заседании отметил, что сегодня на повестке крайне актуальный вопрос: приоритеты научно-технического развития государств Союза. «По сути, это вопрос об определении конкретных направлений и мер по обеспечению научно-инновационной безопасности и укреплению технологического суверенитета каждой из наших стран и интеграционного объединения в целом», – подчеркнул Владимир Гусаков.


Он предложил для достижения сбалансированного государственного развития обеспечить объединение потенциалов государств Союза с опорой на конкретные научно-технические компетенции каждой из стран.


Министр по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев, в свою очередь, заявил о важности разработки стратегической программы научно-технического развития ЕАЭС. Ее стрежнем должна стать выработка общих приоритетов развития. «Очевидно, что мы должны делать ставку на прорывные технологии, которые станут ядром нового технологического уклада экономики», – уверен Сергей Глазьев. По его словам, проекты для работы будет отбирать широкая группа экспертов – до 2000 человек.


О степени унификации технического регулирования в ЕАЭС рассказал министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко. «88% продукции, обращаемой на рынке Союза, охвачено общим техническим регулированием. Уровень гармонизации стандартов, например, на электротехнику, с международными требованиями, в настоящее время превышает 80%. При этом, важным аспектом повышения конкурентоспособности и экспортного потенциала, является периодическая оценка научно-технического уровня регламентов Союза», – считает Виктор Назаренко.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel