28.03.2024
Премьер Армении и эмир Катара обсудили вопросы сотрудничества двух стран
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Власти Армении долго скрывали наличие западных биолабораторий в стране - Айвазян

Одним из ключевых вопросов, связанных с биолабораториями, является безопасность, что в условиях нынешней геополитической ситуации является крайне актуальным. В странах ЕАЭС действуют 2 западные лаборатории, а  Казахстан планирует открыть еще одну лабораторию на границе с Таласской областью. 


В рамках прошедшего круглого стола на тему «Бишкекская инициатива по закрытию биолабораторий в странах ЕАЭС» глава армянского информационно-аналитического центра «Луйс» Айк Айвазян,  отметил, что долгое время власти скрывали наличие западных биолабораторий в стране. Все патогены, по его словам, передавались американской стороне.


«В Армении действует 12 лабораторий. Поднят остро вопрос был в 2015 году с участием докторов наук и микробиологов. С того года власти Армении говорили, что никаких западных лабораторий не существует. И так за последние несколько лет тема то поднималась, то затихала. Но после событий на Украине поднялся ряд вопросов, в частности и о том, что необходима частная проверка частных компаний, которые занимаются биопроектами. Эти лаборатории – часть одной системы и работают в одной логике, но каждая из них имеет свою задачу и роль», - отметил Айвазян.


Специалист добавил, что несколько дней назад правительство Армении признало, что все эти годы Армения и Пентагон сотрудничали в области биологической безопасности. 2 июня власти одобрили внесение изменения в соглашение договора между США и Арменией. Теперь же запрещается передача патогенов, но фактически они уже переданы.