28.03.2024
Оппозиция вновь не допущена на «демократические обсуждения»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Евросоюз закрывает глаза на очевидный регресс демократии в Армении – оппозиционер

Евросоюз и Совет Европы закрывают глаза на возмутительные антидемократичные процессы в Армении. Об этом сегодня, 8 июня, в ходе акции протеста у здания «Мариотт Армения» заявил экс-посол Армении в Польше, экс-глава аппарата КС Эдгар Казарян.


По его словам, одним из приоритетов ЕС является верховенство закона, в Армении законы и Конституция нарушаются на каждом шагу, однако никакой реакции в связи с этим не звучит. ЕС постоянно заявляет о ценности демократии, но о какой демократии может идти речь, если на организованные евроструктурами в Армении обсуждения не допускаются ни оппозиционные деятели, ни оппозиционные депутаты, ни оппозиционные СМИ. Иными словами, возможность представления альтернативного мнения уничтожается на корню.


О какой демократии в Армении может идти речь, если по итогам выборов в ОМС власть захватывается вне зависимости от результатов. «О какой демократии можно говорить в стране, где инициатор внеочередных выборов, организатор внеочередных выборов, участник и победитель внеочередных выборов является премьер-министр», - возмутился Казарян. Парламент страны, как таковой не существует, поскольку не выполняет контрольных функций, по сути Национальным Собранием руководит глава правительства. Ни один демократический институт в Армении не действует, демократия существует лишь на словах, уверен он.


Напомним, что оппозиция проводит акцию протеста у здания гостиницы «Мариотт Армения», где проходит масштабная двухдневная конференция на тему «Судебная власть как гарант демократии». Невзирая на значимость обсуждаемых на конференции тем для всего общества оппозиционные деятели и СМИ не приглашены.