19.03.2024
Абсурд: Абраамян о реформах в армии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В случае возможной войны власти Армении приведут страну к новой катастрофе — Абрамян

«Чтобы лучше понять инициированные властями изменения в системе обороны, скажу, что если при действующей схеме во время войны ответственным за боевые действия является военный — начальник Генштаба, то после новых реформ им станет гражданское лицо — министр обороны»,— написал в Facebook депутат от оппозиционной фракции «Честь имею» Тигран Абрамян.


«Власти неоднократно заявляли, что назначают на должность министра обороны представителя партийной, политической команды, чтобы не допустить вовлечения армии в политические процессы.


Оставим в стороне это крайне нелогичное «обоснование» и сосредоточимся на ключевом вопросе процесса.
Помимо того, что начальник Генштаба во время военных действий отвечает за ведение боя, он напрямую получает поручения от премьер-министра, а министр обороны занимается тыловым обеспечением, мобилизацией, военной дипломатией и другими вопросами. Грубо говоря, министр обороны и начальник Генштаба во время войны становятся главными советниками премьер-министра, у каждого из которых есть свои функции.


После новых реформ почти все функции перейдут министру обороны. Отныне начальник Генштаба будет докладывать о своих действиях министру обороны, а последний-премьер-министру.
То же самое в обратном порядке - премьер дает поручения министру обороны, а последний - начальнику Генштаба.
Обратите внимание, что министр обороны - гражданское лицо, сегодня – это Папикян, завтра — условный Араик Арутюнян или Овик Агазарян.


Мог бы быть задействован вариант, который не подорвал бы систему безопасности, если бы принцип назначения министра обороны был изменен и на эту должность назначались бы люди, сведущие в военном деле.


Однако, как я уже отметил, власти выбрали вариант назначения на эту должность соратника по команде, что в случае новых военных действий приведет страну к новой катастрофе»,- пишет Абрамян.

Григоряну нечего сказать народу, но он срочно докладывает послам иностранных государств
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида