26.04.2024
Паруйр Ованнисян: Предложение Еревана о зеркальном отводе войск остается в силе
prev Предыдущие новости

Пашинян обсудил с ПА ОДКБ деятельность организации и ситуацию на Южном Кавказе

Премьер-министр Никол Пашинян принял участников заседания Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) во главе с председателем ПА ОДКБ, председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславом Володиным, передает пресс-служба главы правительства РА. На встрече присутствовали также спикер Национального Собрания Армении Ален Симонян и генсек ОДКБ Станислав Зась.


Пашинян отметил, что в этом году отмечается 30-летие ОДКБ, что является знаменательным событием. “Мы неоднократно говорили, что это очень хороший повод подвести некие итоги, проанализировать и наши достижения, и какие-то недостатки, понять, чем и как мы можем сделать нашу Организацию более эффективной. В этом контексте, конечно, роль Совета Парламентской ассамблеи невозможно переоценить, так как это, фактически, та политическая платформа, где все эти вопросы должны обсуждаться.


Думаю, парламентский формат создает более широкие возможности для этого. В последний раз мы в этом формате встречались в 2019 году, с тех пор произошли очень большие изменения в мире: это связано и с пандемией ковид, и, конечно же, в нашем регионе и в мире в целом ситуация  довольно напряженная. Думаю, это очень важная площадка для того, чтобы мы смогли поделиться своим видением будущего, попытаться сделать механизмы ОДКБ более эффективными в плане реагирования на кризисные ситуации. Это одна из тем, которая очень важна и для нашей страны, и для Организации в целом. Как председательствующая страна мы объявили эту тему одним из приоритетов нашего председательства. Надеюсь, в течение председательства нам удастся прийти к конкретным решениям по этому вопросу”, — сказал он.


В свою очередь Вячеслав Володин поблагодарил премьер-министра за теплый прием, отметив, что заседание совета дает возможность выработать решения, «развернуть отношения между странами». «Ассамблея позволяет гармонизировать законодательства, разрабатывать модельные законы. Когда мы говорим о гармонизации законодательства, в первую очередь это касается терроризма, борьбы с экстремизмом, военно-политического сотрудничества, деятельности миротворческих сил и других вопросов», — сказал Володин, отметив, что работа на заседаниях Совета обычно начинается с обсуждения приоритетов председательствующей в ОДКБ страны.


Затем стороны обменялись мнениями о развитии механизмов ОДКБ, ситуации на Южном Кавказе и урегулировании нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.


Никол Пашинян коснулся деятельности комиссии по демаркации армяно-азербайджанской границы, разблокирования региональной инфраструктуры и предпринятых шагов по возвращению армянских военнопленных, заложников и других гражданских лиц, удерживаемых в Азербайджане. В связи с последним премьер-министр придал важность поддержке международного сообщества.

Арцах ни в каком статусе не может быть частью Азербайджана — заявление НАН Армении
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online