29.03.2024
Армения намерена перейти от аренды к приобретению зданий посольств – министр
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Симонян и Володин подчеркнули важность кооперации в военно-технической сфере

Спикер парламента Армении Ален Симонян 6 июня принял делегацию во главе с Председателем Государственной Думы ФС РФ Вячеславом Володиным, находящуюся в Армении в рамках заседания Совета ПА ОДКБ. После личной беседы они присоединились к встрече в расширенном составе.


Как передает пресс-служба парламента Армении, стороны поздравили друг друга с 30-летием установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Российской Федерацией и 25-летием подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.


Обоюдно отмечена необходимость проведения мероприятий на уровне, соответствующем союзническому характеру армяно-российских отношений.


Стороны обменялись мнениями об армяно-российском межгосударственном, союзническом сотрудничестве за истекшие годы. Особый акцент сделан на взаимодействии в военно-политической и военно-технической сферах, последовательном совершенствовании широкой договорно-правовой базы, успешном партнерстве в торгово-экономической, межрегиональной и гуманитарной сферах.


В ходе беседы двусторонний парламентский формат признан важнейшей составляющей стратегических отношений, способствующей активной и конструктивной совместной работе.


Армянский спикер проинформировал коллегу о намерении армянской стороны издать сборник документов "Междупарламентское сотрудничество Армения-Россия. 1992-2021 гг.".


По мнению Володина, межпарламентский формат является наилучшей площадкой для совместного законодательного регулирования по ряду направлений, в том числе в борьбе с терроризмом. Спикер Госдумы РФ выразил удовлетворение тем, что после пандемии появилась возможность распрощаться с онлайн-контактами и встретиться в традиционной форме, обсудить представляющие взаимный интерес вопросы.


Обоюдно выражено удовлетворение уровнем армяно-российского взаимодействия в МПА СНГ, ПА ОДКБ и ОЧЭС, на других международных платформах.


Отмечена важность ставшей традиционной практики проведения регулярных совместных заседаний профильных постоянных комиссий НС РА, Госдумы и Совета Федерации РФ.


Партнеры обсудили некоторые детали сегодняшнего заседания Совета ПА ОДКБ, выразив надежду, что встреча внесет вклад и придаст новый импульс перспективам расширения сотрудничества в рамках ПА.


В завершение встречи Ален Симонян выразил надежду на официальный визит В.Володина в Армению.