28.03.2024
Симонян и Володин подчеркнули важность кооперации в военно-технической сфере
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Итоги 2021:МГ ОБСЕ сделала 11 заявлений о политическом урегулировании арцахского конфликта

Обеспечение безопасности Армении и Арцаха, политическое решение арцахской проблемы в рамках МГ ОБСЕ являлись приоритетными направлениями деятельности МИД Армении. Об этом сегодня, 6 июня, на предварительных слушаниях исполнительности бюджета за 2021 год в парламенте заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.


По его словам, вопрос обеспечения безопасности Арцаха и политического решения конфликта поднимался армянской стороной на встречах и во всех форматах. Тем не менее, армянская сторона придает важность именно формату Минской группы ОБСЕ. Он отметил, что благодаря четкой позиции стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, а также последовательной работе армянской стороны в сентябре в Нью-Йорке и в ноябре в Париже состоялось две встречи глав МИД Армении и Азербайджана при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ.


«На встрече армянская сторона подчеркнула свою позицию о необходимости восстановления работы в формате МГ и политического урегулирования конфликта. Была подчеркнута важность деэскалации ситуации на границе и решения гуманитарных вопросов, а также неприемлемость провокаций и антиармянской риторики Азербайджана», - заявил министр.


В промежутке главы МИД Армении и Азербайджана встретились в Минске при посредничестве главы МИД РФ Сергея Лаврова. Следующая встреча, напомнил Мирзоян, должна была пройти в декабре 2021-го в рамках ежегодного саммита глав МИД стран ОБСЕ. Встречу сорвала азербайджанская сторона, отказавшись от нее.


При этом, Мирзоян заметил, что в ходе встреч сопредседатели представили министрам возможную повестку переговоров, а за несколько дней до саммита в Стокгольме выступили в Вене на годичном заседании ОБСЕ. Там сопредседатели упомянули о своем мандате по урегулированию. «Возможно, причиной отказа азербайджанской стороны стало то, что сопредседатели вновь подчеркнули мандат и полномочия Минской группы», - заявил Мирзоян.


Тем не менее, большинство стран ОБСЕ, как и представители международных организаций, подчеркнули необходимость урегулирования конфликта путем переговоров в рамках МГ ОБСЕ. Эти вопросы отражены и в заявлении сопредседателей ОБСЕ 7 декабря, напомнил он. По его словам, сопредседатели в течение года сделали 11 заявлений о политическом урегулировании конфликта, вытекающих из конфликта проблемах, в том числе и гуманитарных.


Под эгидой ОБСЕ, в декабре 2021 года прошел онлайн-форум по вопросам Карабахского конфликта «От прошлогодних военных действий к политическому решению». Он подчеркнул, что подобный форум ранее неоднократно пытался организовать Азербайджан, однако это ему не удавалось.