28.03.2024
Не мешать какому переговорщику, Ален? «Группа альтернативных проектов»
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

План Б Азербайджана по мнению властей Армении называется «эпохой мира» - Гевондян

Азербайджан в течение последнего месяца (параллельно с уличными акциями оппозиции Армении) последовательно распространяет сообщения о, якобы, нарушениях с армянской стороны режима прекращения огня, особенно в Кельбаджарском направлении.


Об этом пишет политолог Ален Гевондян.


«Кроме того, что это в основном не соответствует действительности, следует отметить, что это, вероятно, план Б «заключения армяно-азербайджанского мирного договора», который представляет собой следующий сценарий: если армянская сторона (по призывам различных, в том числе внешних партнеров) все-таки не пойдет на полноценное принятие условий Азербайджана, Баку подобными сообщениями о нарушении режима прекращения огня сначала создаст фон агрессии с армянской стороны, а потом предпримет конкретную провокацию в отношении самой Армении. В Арцахе они, вероятно, не позволят себе этого, российский элемент все еще может сдерживать их.


Это довольно разумный и рациональный план, поскольку «противник» азербайджанской стороны фактически является ее партнером, который последовательно не развивал свою армию, чтобы, вероятно, потом при капитуляции, обосновать это тем, что не смогли удержать эти территории, а на самом деле - не захотели.


Это легитимный метод сдачи территорий, который, согласно действующей власти РА, называется «эпоха мира».


По крайней мере, нужно понимать, что Азербайджан имеет четкое представление о своих национальных интересах, и когда они говорят о Восточном Азербайджане, а исторически о «большом Азербайджане», они имеют в виду, что этот Азербайджан будет расширятся за счет государства, находящегося к западу от него.


Никогда не забывайте о приведенной ниже карте», - написал Гевондян и опубликовал карту.