25.04.2024
Прорвали полицейскую стену и ворвались в правительственный корпус: СК о задержанных
prev Предыдущие новости

Правительство будет последовательно ограничивать наличные сделки

Вскоре в Армении будет исключено приобретение недвижимости и автомобилей с использованием наличных средств. Об этом сегодня, 31 мая, в парламенте на предварительных обсуждениях исполнительности госбюджета за 2021 год заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.


«Сейчас мы принимаем законодательные регулирования, согласно которым, к примеру, приобретение недвижимости наличными станет невозможным, или это возможно будет осуществить, но впоследствии в случае обжалования (права собственности) сделка (о купле/продаже недвижимости) не будет иметь правовой силы», - заявил он. Аналогичное регулирование, по словам премьера, планируется принять и по линии приобретения автотранспортных средств. «Все сделки должны осуществляться безналичным путем, что в свою очередь обеспечит дополнительный фискальный эффект», - заявил премьер.


Он также подчеркнул, что власти остаются верны своему намерению внедрить систему всеобщего декларирования доходов. «Это означает, что все граждане РА будут обязаны декларировать свои расходы. Система будет введена в 2024 году и коснется доходов 2023 года. Эта система будет иметь важное значение, как экономическое, так и политическое и цивилизационное.


Касаясь иных реформ, премьер напомнил, что с этого года вступила в силу новая система расчета налога на имущество. Эта система, уверен он, существенно усилит ОМС, поскольку налоговые поступления в общинные бюджеты увеличатся. С другой стороны, это также будет иметь и цивилизационное значение, поскольку больше внимание будет уделяться «экономическому расчету».


«Я также хотел бы подчеркнуть нашу недавно принятую программу, которую мы называем программой реновации. Программа направлена на то, чтобы побудить граждан восстанавливать свои дома. При этом обязательное условие заключается в том, что 30% полученного кредита должно быть потрачено на обеспечение системы энергосбережения. Это тоже очень важный показатель, потому что цены на энергоносители отражаются на социальном положении, но при этом мы никогда не подсчитываем, сколько энергии мы расходуем на отопление своей квартиры, и сколько уходит на «отопление» внешней части дома», - заявил премьер. 


 


 

В Армении будет создан Иранский дом инноваций и технологий
Следующая новость next

Регион

Все новости