29.03.2024
Пашинян и Копыркин обсудили широкий спектр вопросов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Джуканович - Симоняну: Рассчитываем на реальную стабильность в регионе

27 мая Председатель НС Ален Симонян принял находящуюся с официальным визитом в Армении делегацию во главе с Президентом Черногории Мило Джукановичем.


Спикер парламента после личной беседы с гостем отметил символичность визита, напомнив, что это первое посещение РА на высоком уровне за 16 лет дипломатических отношений.


Стороны обсудили рамки двустороннего взаимодействия, отметив весомую роль межпарламентских связей. Плодотворный и последовательный диалог между законодательными органами сочтен приоритетным, чему будут в значительной степени способствовать парламентские группы дружбы.


Собеседники акцентировали внимание на всестороннем сотрудничестве с ЕС, региональной безопасности и долгосрочном мире.


Ален Симонян, коснувшись послевоенной ситуации, подчеркнул важность действенной поддержки международных партнеров в развязке нерешенных гуманитарных вопросов.


Мило Джуканович заметил, что за краткосрочными решениями конфликтов следуют долгие страдания, последствия которых тяжело сказываются на странах. Он подчеркнул, что обсудит вопросы удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и гражданских заложников не только в рамках своей страны, но и с международными партнерами. Президент отметил, что они питают к региону добрую волю и рассчитывают на реальную стабильность. По его словам, в эти сложные времена для каждой страны важно сохранить свою идентичность и облик, особенно в случае таких небольших государств, как Армения и Черногория.