25.04.2024
Возможность распространения террористических идеологий в регионе ОДКБ высока - Ризоен
prev Предыдущие новости

Слабость механизмов сотрудничества между членами-государствами - Ахиллесова пята ОДКБ

При всех своих проблемах и слабостях Организация Договора о коллективной безопасности на протяжении десятилетий оставалась единственным региональным инструментом обеспечения военно-политической безопасности в регионе. Хотя определенно, ОДКБ находится еще в стадии развития и ее необходимо совершенствовать. Об этом в ходе Международной конференции «Настоящее и будущее ОДКБ: к 30-летию Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания организации» заявил доцент кафедры международных отношений и дипломатии ЕГУ Роман Карапетян.


"Поэтому задача государств-членов – проявить коллективную волю к восполнению существующих пробелов и дальнейшему развитию инструментов безопасности системы. В связи с этим нужно в первую очередь развивать открытый диалог и четко оценивать основные проблемы",- сказал он.


Что касается членства Армении в ОДКБ, Карапетян отметил, что наша страна пытается строить свою политику безопасности на основе нескольких ключевых компонентов и сегодня организация является основным звеном многостороннего сотрудничества, вокруг которого строится повестка дня политики безопасности Республики Армения.

"Конечно, Армения, как и некоторые государства-члены ОДКБ, также является членом ОБСЕ, но это лишь дополнительный механизм построения безопасности страны. У ОБСЕ нет главного атрибута, который характерен модели коллективной безопасности – наличие автоматизированной системы взаимопомощи",- отметил он.


Стабильность и эффективность систем коллективной безопасности становятся в значительной степени измеримыми в кризисных ситуациях.


"В последние годы мы были свидетелями многих подобных ситуаций, как во внешней среде безопасности, созданной вокруг одного из государств-членов ОДКБ, так и в виде вызовов внутри ОДКБ. Вторая карабахская война и напряженная ситуация на границе между Арменией и Азербайджаном до этого момента являются точками, которые дают повод для размышлений. Мы также не можем обойти и кризисные ситуации в Центральной Азии, которые были зафиксированы за последний год. Их можно оценивать с двух позиций. Первое, конфликт между двумя странами-участниками ОДКБ удалось заморозить за короткий промежуток времени, но можем предполагать, что они все еще имеют потенциал для повторения. Второе, необходимо создать механизмы, которые будут в дальнейшем исключать подобные проблемы между государствами-членами договора. Речь идет о создании возможных предпосылок как с точки зрения престижа, так и дальнейшего развития альянса.


Основной слабостью ОДКБ является слабость действующих механизмов двустороннего сотрудничества между государствами-членами. Если мы попытаемся посмотреть на организацию в виде геометрического тела, то это будет пирамида, углы которой не присоединены друг с другом. На вершине пирамиды находится Российская Федерация, которая активно сотрудничает по всем трем направлениям: Восточная Европа, Южный Кавказ и Центральная Азия. Однако сотрудничество между тремя углами отсутствует или очень слабое. Поэтому необходимо в первую очередь развивать нити сотрудничества между Арменией, Беларусью и странами Центральной Азии",- сказал историк.


Карапетян считает важным развитие сдерживающе-предупредительных механизмов, большое значение в этом отношении могут иметь объединенные вооруженные силы и силы быстрого реагирования. Однако в этом вопросе у Армении есть некоторые сложности, связанные также с географическим фактором, так как расстояние, а в случае с Республикой Армения и отсутствие общей границы со странами-членами организации зачастую создают определенные трудности.


"Но эти проблемы безусловно преодолимы",- уверен он.


Другая актуальная проблема в ОДКБ, которую назвал Карапетян, это политика государств-членов в вопросах касающихся взаимных национальных и государственных интересов. С точки зрения развития союзнического мышления очень важно, чтобы государства-члены организации выступали в качестве сторонников друг друга на международной арене, а формирование атмосферы взаимного доверия в организации может привести к большей последовательности государств-членов организации в вопросах, представляющих взаимный интерес, особенно в международных политических процессах.

"Я уверен, что последовательная работа по этим вопросам будет только способствовать укреплению и развитию организации",- констатировал Роман Карапетян.


Отметим, что организаторами конференции выступили Центр российских исследований факультета международных отношений ЕГУ совместно с ОО «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.


 


 

Желание дистанцироваться от собственной вины побуждает Пашиняна фантазировать - мнение
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online