20.04.2024
Если Россия не будет сильной, Запад разберется с каждой из стран ОДКБ - Дзермант
prev Предыдущие новости

Возможность распространения террористических идеологий в регионе ОДКБ высока - Ризоен

За 20 лет своего существования ОДКБ стала серьезным фактором обеспечения безопасности на постсоветском пространстве. Об этом в ходе Международной конференции «Настоящее и будущее ОДКБ: к 30-летию Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания организации» заявил таджикский политолог, независимый исследователь Шерали Ризоен.  


По его словам, развитие событий в Афганистане в 2021 году стало большим потрясением для Таджикистана, что перевело потенциальные риски безопасности в разряд реальных угроз. Наступательная весенне-летная кампания Талибана и в последствии силовой «захват» Кабула существенным образом изменили понимание, форму и подходы обеспечения безопасности в соседних странах и регионах.


"К  нынешнему развитию событий в Афганистане, в Душанбе и в других столицах Центральной Азии готовились давно. Так, Таджикистан начал предпринимать серьёзные меры с 2020 года и был готов ко всем вариантам развития ситуации. К сожалению, существует большая вероятность, что территория Афганистана из-за наличия благоприятной среды будет использована для наращивания террористической деятельности, и это представляет особую опасность для стран Центральноазиатского региона. Страны Центральной Азии столкнутся как с экспортом радикальной идеологии и вербовкой неустойчивых и радикализированных граждан, так и высоким уровнем наркотрафика через так называемый «Северный маршрут». Опыт исследования вопроса показывает, что, если в странах региона не будет уделено своевременное внимание к существующим проблемам, возможен вариант страшнее и хуже опыта вербовки ИГ в 2013-2016 гг., что приведет к привлечению граждан региона в состав экстремистских групп, находящихся в Афганистане",- сказал он.


Озабоченность Таджикистана в связи с событиями в Афганистане и непризнания власти Талибан, отметил Ризоен, вызвано следующими факторами:


"Во-первых, за весь период независимости, государства Центральной Азии на двустороннем и многостороннем уровнях, в том числе в рамках ОДКБ, обозначали противодействие международному терроризму, как фактор обеспечения региональной безопасности. На фоне последних изменений в Афганистане с активизацией ИГ-Хорасан вопрос противодействия экстремизму и терроризму приобретает важнейшее значение. Во-вторых, практика Талибана, т. е. силовой захват власти и формирования исламского эмирата может активизировать маргинально-настроенные элементы, которые захотят повторить подобное в своих странах, в том числе государствах Центральной Азии. Прецедент Талибана существенным образом меняет систему обеспечения безопасности в Центральной Азии, и будет происходить переход вызовов и угроз от потенциального характера к реальному. В-третьих, Таджикистан имеет вторую после Пакистана протяжённую границу с Афганистаном и на сегодня северные провинции этой страны полностью контролируются Талибаном. Иностранные боевики, в том числе центральноазиатского происхождения, имеют большое влияние в этих регионах и выступают от имени Талибан. То, что иностранные боевики в Афганистане находятся под защитой Талибан –является аксиомой. На сегодня все труднее вериться заявлениям Талибан о том, что контролируемая ими территория не будет использована против других государств. Их действия показывают обратное",- подчеркнул политолог.


При этом, цитируя оценки экспертов, он отметил, что физическое проникновение иностранных боевиков можно оценить, как маловероятное.


"Тем не менее, несмотря на вышесказанное, возможность распространения идеологии террористических групп, и риск рекрута граждан региона остается стабильно-высоким. В последнее время в информационном пространстве государств — членов ОДКБ наблюдается рост проталибской пропаганды, хотя в странах ОДКБ «Движение Талибан» признано террористическим. На этом фоне, углубления взаимоотношений государств-членов ОДКБ во всех трёх базовых измерениях - в политическом взаимодействии, в военном сотрудничестве и в совместных усилиях противодействия современным вызовам и угрозам безусловно отвечает их постоянным интересам",- резюмировал Ризоен.


Отметим, что организаторами конференции выступили Центр российских исследований факультета международных отношений ЕГУ совместно с ОО «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel