28.03.2024
Обзор СМИ: в Армении будет объявлена амнистия
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Вице-спикер парламента Армении: Карабах - часть Европы

Армения живет в довольно трудной реальности, будучи окруженной двумя вражескими соседями — Азербайджаном с его агрессивной военной риторикой и Турцией, которая уже больше два десятка лет держит закрытой общую границу. Армяно-турецкая граница является единственной закрытой границей в Европе, а это грубое нарушение международного права. Об этом заявила вице-спикер парламента Армении Эрмине Нагдалян в Варшаве во время обсуждения в рамках парламентской встречи представителей стран Центральной и Восточной Европы «Солидарность и суверенитет».

Она напомнила европейским коллегам о крупномасштабной военной агрессии в отношении Нагорного Карабаха, развернутой Азербайджаном в начале апреля этого года, которая по своему размаху стала самой масштабной и значительной после 1994 года. По словам Нагдалян, Азербайджан избрал мишенью своих противоправных действий не только армянские вооруженные силы, но и мирное население Карабаха, что ставит под удар их право на мирное существование.

«Нагорный Карабах, несмотря на свой статус, является частью Европы, а карабахский народ — часть европейской семьи. И в вопросе урегулирования карабахского конфликта роль Европы значительна. Евросоюз на различных международных площадках неоднократно заявлял о своей поддержке деятельности Минской группы ОБСЕ, и надеюсь, что эта позиция поспособствует смене азербайджанской политики, так как, к сожалению, на сегодняшний день Азербайджан отвергает все форматы сотрудничества», — отметила она.

Нагдалян подчеркнула, что Карабах состоявшееся государство со всеми государственными атрибутами и институтами. Своей независимостью НКР доказал, что является надежным, прогнозируемым и доверительным партнером для международного сообщества, а также сторонником безопасности и стабильности в регионе, что каждый день доказывает своими действиями. «Евросоюз должен быть рядом с Карабахом и его народом, который борется за демократию, права человека, за свободу и равенство», — резюмировала парламентарий.

Отметим, что накануне вице-спикер парламента Армении встретилась и с заместителем председателя Сейма Польши Ричардом Терлецки, в ходе которой апрельская эскалация в Карабахе также была затронута. Нагдалян обратила внимание своего коллеги, что в подобных условиях реализация права народа Нагорного Карабаха на самоопределение не может быть подвергнута сомнению, поскольку речь идет о физическом выживании, а безадресные осуждения международного сообщества недостаточны для сдерживания Азербайджана.

«Посягательства Азербайджана в отношении НКР — почерк агрессора, яркими примерами этого являются торпедирование и блокирование Баку всех конструктивных и гуманистических предложений в контексте всего переговорного процесса», — резюмировала она.