26.04.2024
Эксперт: Турция, пытающаяся искоренить государственность в Армении, поддерживает ее власть
prev Предыдущие новости

Только право на самоопределение: подпись под чем-либо еще нужно предотвратить - Погосян

Любой документ, который будет подписан сегодня, станет серьезным камнем преткновения для будущих поколений в решении их проблем. Это самое важное, что нам нужно понять. Об этом в беседе с VERELQ в ходе проходящего в Степанакерте арцахского форума "Future armenian", комментируя предстоящую сегодня в Брюсселе очередную встречу Пашиняна и Алиева, заявил бывший депутат НС Армении Теван Погосян.


По его словам, главное – не допустить подписания какого-либо документа вне зависимости от формулировок в нем. Например, вчера была распространена информация о том, что в будущем мирном соглашении между Арменией и Азербайджаном Арцах получит статус культурной автономии. По словам Тевана Погосяна, неважно, что произойдет, потому что в любом случае это будет катастрофой для Арцаха. Главное, повторил он, не допустить подписания документа.


"Представитель этой власти говорит, что ничего не будет подписано, идут просто обсуждения. О чем вообще речь? Даже если вы не подпишете сегодня, подпишете через несколько месяцев, это что-то меняет? Конечно нет! Вся проблема в том, что армянский народ сегодня должен суметь донести свой голос, чтобы все поняли, что даже если подписание произойдет, это не будет иметь никакой легитимности. Потому что Алиев всегда говорил, что пока он жив, у Арцаха не будет ни статуса, ни даже культурной автономии", - подчеркнул наш собеседник. А Алиев, добавил Теванян, всегда делает так, как говорит - до сих пор было именно так. 


Бывший депутат подчеркнул также, что потерпевшая поражение власть ничего не может сделать и ничего не может дать, кроме нового поражения. И сегодня важно так возвысить голос, чтобы легитимность будущего документа была поставлена ​​под сомнение.


«Нам нужен новый переговорщик, этот существующий процесс должен быть остановлен. Никакой автономии, ничего другого, нам просто нужно добиться вопроса уважения и защиты права на самоопределение. Вот и все», — сказал он.


Погосян раскритиковал Запад, который, якобы, является сторонником демократии, но та же Саудовская Аравия является их лучшим партнером, а главная задача западных стран — это вытеснение из нашего региона России. Так что все для них укладывается и оправдывается в контексте этого.


"В этих геополитических процессах интерес Запада совершенно другой. Какая демократия? Давайте посмотрим на реалии, а не на их слова: тот же Запад в ходе 44-дневной войны проявил лицемерие, показав, что ставит на первое место только собственные интересы. Если вы не уважаете свободу слова, свободу мирных собраний, какая же это демократия? Так что чего уж мелочиться - давайте перебирайтесь в Анкару, ведь в этом регионе основным оператором вы видите Турцию, ее руками хотите работать, оставив интересы России вне региона",- сказал он.


Теванян повторил - этот катастрофический процесс может остановить только национальная борьба, опасности угасания которой, по мнению нашего собеседника, будут для нашей страны более болезненными, чем что-либо другое.


«Они (Азербайджан и Турция- ред.) пытаются получить подпись как можно раньше, и я не удивлюсь, если сегодня действующей власти будет дан на подпись чистый лист бумаги, содержание которого будет добавлено позже. Главное подпись! Мы не имеем права допустить себе такую роскошь, как погасить национальную борьбу. Только так мы сможем показать миру, что даже если что-то будет подписано, армянский народ не отступит от своих интересов и будет бороться», - резюмировал Теван Погосян.


VERELQ напоминает, что сегодня, 22 мая, в Брюсселе запланирована трехсторонняя встреча премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, председателя Европейского совета Шарля Мишеля и президента Азербайджана Ильхама Алиева.


Лия Ходжоян


 

Сидящие в Брюсселе или Вашингтоне не могут решать как нам жить в Арцахе - Омбудсмен
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online