29.03.2024
«Газ в обмен на электроэнергию»: Армения и Иран обсудили новый договор
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Как Хцаберд и боевые позиции оказались под контролем противника

По уголовному делу, расследованному в УИУ СК РА под последовательным контролем военной прокуратуры РА, было обосновано, что начальник 2-го батальона танковых войcк части N МО РА Арсен Казарян после подписания 9 ноября 2020 года трехстороннего заявления о прекращении огня, развязанного против Республики Арцах, выполняя боевое дежурство, получил приказ обеспечить безопасность боевых позиций села Хцаберд Гадрутского района Республики Арцах.


Но, в ходе боевых действий 13 декабря 2020 года, инициированных азербайджанскими вооруженными силами с грубым нарушением условий прекращения огня, он не выполнил приказа своего непосредственного начальника о переходе на круговую оборону.


В ходе боевых действий Казарян находящимся в его подчинении войскам дал приказ «отступить» и добровольно покинул поле боя, эти действия вызвали тяжелые последствия. В результате боевые позиции села Хцаберд Гадрутского района Республики Арцах и село Хцаберд перешли под контроль противника.


Кроме того, выяснилось, что до выезда на боевое дежурство Kазарян из секретного отдела воинской части МО РА получил содержащие служебную тайну рабочую карту местности и электронный носитель с надписью «секретно».
13-го декабря 2020 года, в результате продвижения противника, самовольного ухода Казаряна с поля боя и перехода боевых позиций Хцаберда противнику, электронный носитель и карта, содержащие секретные данные, оказались в распоряжении азербайджанских ВС.


В распоряжении Казаряна также находилось штатное расписание персонала батальона.


В результате выявленных обстоятельств Kазаряну предъявлено обвинение по части 3 статьи 356 (невыполнение приказа), части 1 статьи 380 (самовольное оставление поля боя или отказ от эксплуатации оружия) и части 3 статьи 376 (небрежное отношение к службе) Уголовного кодекса РА.


Предварительное следствие завершено, прокурор, осуществляющий надзор за законностью предварительного следствия, утвердил обвинительное заключение и направил уголовное дело в суд общей юрисдикции Сюникской области для рассмотрения по существу.