29.03.2024
Все будет хорошо: Наира Зограбян опубликовала фото из полиции
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Намечается продлить срок полномочий Следственной комиссии НС

Проектом о внесении изменений в Конституционный закон “Регламент Национального Собрания”, предложенным депутатом фракции НС “Гражданский договор” Сергеем Багратяном, намечается продлить срок деятельности Следственной комиссии НС (СК). Согласно действующему законодательству, срок полномочий СК составляет до 6 месяцев, который по предложению комиссии и решению НС может быть единожды продлен до 6 месяцев. По мнению автора, это положение проблематично . Опыт показал, что из-за недостаточности указанных сроков в период деятельности предыдущего парламента полномочия СК продлили еще на 6 месяцев, что даже в этом случае оказалось недостаточным.


Проектом предлагается изменить срок полномочий СК на один год, который может быть продлен до одного года единожды по предложению комиссии и решению НС. Сергей Багратян уточнил, что изменение коснется СК, созданных после принятия проекта. На обсуждении предложено продлить срок комиссии до 1 года, который может быть продлен до 6 месяцев, с чем автор согласился.


Следует отметить, что СК создается в силу закона, по требованию не менее четверти от общего числа депутатов с целью выяснения фактов, относящихся к вопросам в компетенции НС и представляющих общественный интерес, и для внесения их в парламент. Содокладчик А.Давоян подчеркнула важность принятия предложения, отметив, что нынешних 6 месяцев недостаточно. Она призвала проголосовать в пользу проекта.


Обсужденный в первом чтении законопроект удостоился положительного заключения комиссии.


Заключение правительства по законодательной инициативе представил заместитель министра юстиции РА Г.Минасян. Он предложил доработать обоснования проекта, а также уточнить переходные положения.


Проект обсужден 17 мая на заседании Постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам.