28.03.2024
Протестующие у Генпрокуратуры: Никол Пашинян должен быть задержан
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Оверчук: Разблокирование коммуникаций изменит всю транспортную конфигурацию в регионе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял сегодня, 12 мая, вице-премьера России Алексея Оверчука и замминистра иностранных дел РФ Андрея Руденко. На встрече присутствовал вице-премьер Армении Мгер Григорян.


Как сообщили в пресс-службе правительства Армении, в ходе встречи премьер приветствовал гостей и отметил: «Рад вас видеть, еще раз хочу отметить, что мы высоко ценим уже проделанную работу в рамках трехсторонней рабочей группы по разблокированию региональных коммуникаций, автомобильного и железнодорожного сообщения.


Вы знаете, насколько важен для нас этот вопрос, потому что, когда мы достигнем конкретных решений, это изменит ситуацию в регионе не только в экономическом, но и в политическом и психологическом плане, а также в плане безопасности. Вы знаете, как мы заинтересованы в конкретном положительном результате. Мы продолжаем интенсивно работать. В ходе моего официального визита в Москву это была одна из ключевых тем, обсужденных с президентом РФ Владимиром Путиным. И я очень рад, что в этом вопросе мы зафиксировали общие подходы и позиции.


Что касается дальнейшей работы, то тут есть и техническая сторона, которая, я думаю, не так уж и сложна. Но для того, чтобы у нас были конкретные и эффективные решения, нам нужно решить все юридические вопросы, процессуальные вопросы, которые не только помогут нам быстро найти конкретные решения, но и эти решения станут более обоснованными. И механизм в долгосрочной перспективе будет работать эффективно. Я уверен, что мы все готовы к такой работе. Хочу еще раз поблагодарить Вас за проделанную работу. Надеюсь, что эта работа будет эффективной в будущем. Нам просто необходимо как можно быстрее найти конкретные решения».


В свою очередь Алексей Оверчук отметил: «Мы целиком и полностью разделяем ваши оценки важности налаживания транспортных коммуникаций между Арменией и Азербайджаном. И действительно, когда это произойдет, это изменит всю транспортную конфигурацию в регионе. Откроются действительно новые возможности для развития экономики Армении и придания новых импульсов развития. В этой связи существенно возрастет значение Армении. Здесь, конечно же, мы прилагаем максимум усилий для решения этих вопросов. И, как Вы правильно отметили, тут важны юридические и процессуальные решения».