26.04.2024
СМИ: Протесты в Армении. Дело идёт к «сносу» Пашиняна
prev Предыдущие новости

Месседж США – армянской оппозиции: спокойно сидите на своих местах

Какой месседж посылают США армянской оппозиции? Чем занята посол США в Армении Линн Трейси? Пошатнулось ли премьерское кресло под Николом Пашиняном, или почему США поспешили ему на помощь?


Как известно с 25 апреля армянская оппозиция проводит акции неповиновения с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. При этом сообщается о чрезмерном применении силы со стороны полиции в отношении задержанных демонстрантов. Посольство США в Армении, которое весьма чутко реагирует на подобные явления, сохраняет гробовое молчание. Вместо этого Министерство юстиции США начало процесс конфискации особняка бывшего «супер-министра» Гагика Хачатряна в Лос-Анджелесе.


Что же происходит на самом деле и какой месседж посылают США армянской оппозиции?


Итак, на днях стало известно, что Министерство юстиции США начинает процесс конфискации роскошного частного особняка в Лос-Анджелесе, принадлежащего бывшему председателю Комитета государственных доходов Армении Гагику Хачатряну.


Соответствующие органы США инициировали процесс, связанный с частным домом, на основании заявлений Службы национальной безопасности Армении и Генеральной прокуратуры.


По данным Минюста США, частный дом был приобретен «на доходы от коррупционной схемы». Согласно сообщению, Министерство юстиции США подало иск в Центральный окружной суд Калифорнии, утверждая, что бизнесмен Седрак Арустамян (генеральный директор принадлежащей Гагику Царукяну компании «Мульти Групп». – Ред.) дал взятку в размере более 20 миллионов долларов Хачатряну и его семье в обмен на льготный налоговый режим на его бизнес.


Согласно сообщению, сделка с домом расследовалась Федеральным бюро расследований (ФБР), Евразийской группой по борьбе с организованной преступностью (EOCTF) и Службой Маршалов США. Генеральная прокуратура Республики Армения и Служба национальной безопасности оказали ключевую помощь.


Напомним, что Гагику Хачатряну после смены власти в Армении в 2018 году были предъявлены обвинения по ряду статей. Вместе с ним обвиняются два его сына и два племянника. Его сыновья и один из племянников находятся в розыске. Сам Гагик Хачатрян, проведя более года под арестом, в октябре 2020 года был освобожден под залог.


Бесспорно награбленное Гагиком Хачатряном подлежит возврату. В этом вопросе двух мнений не должно быть.


Однако весьма любопытно, что процесс конфискации был инициирован именно сейчас в период активизации армянской оппозиции, которая в основном укомплектована из представителей «бывшей» власти. Американцы проснулись явно не случайно.... Можно ли это рассматривать как завуалированное давление США на армянскую оппозицию? Думается, вполне. Особенно, как было сказано выше, на фоне молчания посольства США Армении.


Где же наша вездесущая посол США в Армении Линн Трейси, которая любит пространно говорить о правах человеках, о разнообразии мнений и других прелестях проявления демократии?


Хотя будем справедливы. В дни активизации оппозиции посольство США перешло в усиленный режим, выставив на крыше здания диппредставительства снайперов. Но других признаков жизни посольство США в Армении более не проявляло.


Повторимся еще раз, что вместо заявления посольства США в Армении в поддержку основополагающих принципов демократии, мы имеем заявление Минюста США касательно начала процесса конфискации имущества «бывших» представителей власти. Заявление, которое, во-первых, можно расценивать как предупреждение в адрес нынешней армянской оппозиции, чтобы последние смирно сидели  на своих местах, во-вторых, выражает поддержку действующим властям в лице премьер-министра Армении Никола Пашиняна.


Можно ли после этого говорить о невмешательстве США во внутренние дела Армении? Ответ очевиден.


Ну и, наконец. Когда представители власти говорят, что оппозиция увидит скорее свой затылок, чем отставку Пашиняна, то судя по суетливым действиям США, здесь не всё так и однозначно. В любом случае, месседж американцев армянской оппозиции дошёл. Не исключено, что последуют и другие заявления, так сказать по мере накала внутриполитической ситуации в Армении.


Марк Адонц


 

Эксперт: месседж оппозиции более шире, чем только проблема Карабаха
Следующая новость next

Регион

Все новости
 На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов - правительство РА
26.04.2024
На границе Армении и Азербайджана установлено 28 пограничных столбов - правительство РА

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online