29.03.2024
Землетрясение в 15 км к северо-востоку от села Бавра
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Принято совместное заявление о стратегическом диалоге Армения-США

В связи с итоговым заседанием стратегического диалога Армения-США (2-3 мая) стороны выступили со следующим совместным заявлением, которое представляется ниже:


«2 мая министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном, чтобы начать стратегический диалог между Арменией и США. В ходе диалога Армения и США подтвердили свою приверженность укреплению двусторонних отношений по всем направлениям.


Этот этап обсуждений в рамках стратегического диалога РА-США совпал с 30-летием установления дипломатических отношений между Арменией и США. Делегации положительно оценили существующий уровень двусторонних связей и коснулись потенциала расширения партнерства. В составе армянской делегации были заместитель министра юстиции Григор Минасян, заместитель председателя Центрального банка Нерсес Ерицян, чиновники Министерства обороны. В заседании Стратегического диалога Армения-США приняли участие также заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Керен Донфрид и ряд высокопоставленных чиновников Госдепартамента и оборонного ведомства.


Посол РА в США Лилит Макунц и посол США в РА Линн Трейси также присутствовали.


Дальнейшие демократические реформы и содействие взаимному благополучию


Заместитель госсекретаря по европейским и евразийским вопросам Донфрид подтвердил, что Соединенные Штаты продолжат свою твердую поддержку и сотрудничество с правительством Армении в деле построения ответственных демократических и экономических институтов, которые будут отражать общие ценности и обеспечивать более эффективное управление и процветание страны.


Делегации провели всеобъемлющий диалог о поддержке США позитивного демократического пути Армении. Он включает в себя программы по правам человека, медиаграмотности, социальной защите, реформам в сфере правосудия и поддержке новой Патрульной службы полиции. Делегации обсудили также вопросы, касающиеся беспристрастности судебной власти и укрепления свободы слова.


Ключевыми темами обсуждения были также механизмы, способствующие взаимному благополучию в экономической сфере, включая энергетическое сотрудничество и развитие рабочей силы с целью стимулирования и углубления двусторонних связей в сфере торговли и инвестиций.


Безопасность, мир и урегулирование региональных конфликтов


Обе делегации обсудили вопросы, касающиеся пограничной безопасности и партнерства в сфере обороны и безопасности посредством управления стихийными бедствиями, оборонных реформ, медицинской помощи и миротворчества. Делегации обменялись мнениями по вопросам безопасности и отметили роль Соединенных Штатов как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, наделенной мандатом содействовать мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.


Стремление к достижению ощутимых результатов


Министр Мирзоян и армянская делегация провели конструктивные встречи также с управляющим Агентства международного развития США Самантой Пауэр, заместителем госсекретаря по политическим вопросам Викторией Нуланд и другими. Находясь в Вашингтоне, члены делегации подписали ряд документов, в том числе о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики, что послужит механизмом, с помощью которого два правительства смогут установить более прочные связи между экспертами в области ядерной энергетики, промышленности и исследователями. Армения и США подписали также два совместных плана действий по реформам в антикоррупционной и правоохранительной сфере».