25.04.2024
Состоялось заседание межведомственной комиссии по оценке заявок на субвенции
prev Предыдущие новости

Омбудсмен осудила применение полицией насилия и попытки оправдать их

Группы быстрого реагирования аппарата омбудсмена Армении с раннего утра выезжали к более чем 151 подвергнутому приводу в 8 отделений полиции.


Как сообщили в аппарате омбудсмена, в результате выездов был зафиксирован ряд процессуальных нарушений при задержании граждан. Изучение большинства из них свидетельствует о продолжительности регистрируемых нарушений. Ниже приведены основные из них:


1. Массовый характер носили случаи привода протестующих в полицию без предъявления каких-либо требований, без разъяснения причин и основ, зачастую сотрудники полиции не представлялись и не разъясняли протестующим гражданам их права.


Были случаи, когда граждане, находившиеся в отделении полиции более часа, не знали о причинах и основаниях своего задержания. Также были случаи, когда, независимо от завершения действий, проведенных в рамках административного производства, людей задерживали в отделениях полиции до истечения установленных законом 3 часов.


В связи с этим Омбудсмен подчеркивает, что вышеуказанные 3 часа являются максимальным сроком, в течение которого полиция может лишить человека свободы в рамках административного задержания, при этом после завершения производственных действий граждане должны быть освобождены немедленно, вне зависимости от того истекли эти три часа или нет.


В ходе посещений был зарегистрирован случай, когда гражданин получил травму руки при задержании полицией, правоохранители вызвали скорую помощь, но дальнейший ход диагностики и лечения травмы руки гражданина, по оценкам полиции и сотрудников «Скорой помощи» должны были осуществляться на счет средств самого гражданина.


Подобный подход не может быть приемлем в условии, когда травма была получена вследствие примененной полицией силы во время привода в отделение.


В отделении полиции Маштоца были зарегистрированы случаи, когда людей удерживали в участке дольше положенных 3 часов, примерно на 30-40 минут. В этой связи ЗПЧ напоминает, что 3 часа – это максимальный срок, по истечении которого ограничение свободы граждан незаконно и достойно осуждения.


Еще одной распространенной проблемой стали случаи идентификации человека электронными устройствами против его воли. Подобные проблемы были зарегистрированы в отделениях полиции Арабкира и Эребуни. ЗПЧ уточняет, что в тех случаях, когда лицо, пользуясь правом на молчание, отказывается представить свои личные данные, неприемлема его идентификация с использованием электронных устройств.


В особенности недопустима идентификация с помощью электронных устройств, пользуясь их неосведомленностью или без их ведома, тайно.


2. В результате мониторинга публикаций в СМИ, проведенного аппаратом омбудсмена, зафиксирован ряд нарушений и тревожных случаев.


Во-первых, изучение видео, распространенного рядом СМИ, показывает применение несоразмерной силы 4-6 сотрудниками полиции при задержании гражданина, причем один сотрудник наносит задержанному несколько ударов по голове.


Защитник решительно осуждает такое поведение, выходящее за рамки статуса сотрудника полиции и нарушающее закон.
С другой стороны, похвально, что в связи с вышеупомянутым делом Полиция через несколько часов опубликовала информацию о том, что в отношении упомянутого сотрудника полиции назначено служебное расследование. Тем не менее, омбудсменом будут направлены соответствующие письма в компетентные органы с целью исключения подобных случаев и обеспечения призвания к ответственности виновных.


В ходе мониторинга СМИ был зарегистрирован случай задержания лица, представившегося адвокатом подвергнутых приводу.


Применение полицией несоразмерной силы по-прежнему создавало проблемы при задержании демонстрантов полицией. В некоторых из изученных при этом случаях очевидно, что протестующие оскорбляли сотрудников полиции, рвали на них погоны и знаки отличия, совершали другие провокационные действия.


Также были случаи, когда сотрудники полиции были в масках, в том числе и при задержании протестующих. Однако полицейские в местах проведения общественных мероприятий НЕ МОГУТ находиться в масках или в штатском.


Исключительные случаи ДОЛЖНЫ быть конкретно обоснованы, с возможностью персонализации сотрудника полиции. Полицейские должны быть в униформе, и на их униформе должна быть четко идентифицируемая информация, с обязательным указанием имени и фамилии. Гражданин должен иметь возможность опознать или идентифицировать подошедшего к нему или задерживающего его сотрудника полиции.


3. Представитель аппарата Защитника прав человека стал свидетелем случая применения руководителем ГСО насилия в отношении журналиста, осуществляющего профессиональную деятельность. ЗПЧ считает недопустимым и предосудительным подобное деяние, особенно когда его совершает не рядовой сотрудник, а лицо, занимающее руководящую должность.


Любой государственный служащий, осуществляющий службу в общественном месте, должен воздерживаться от любых форм насилия, особенно в отношении журналистов.


Представитель аппарата омбудсмена сразу же получил разъяснения как от журналиста, так и от главы ГСО.


4. Выражение призывов к насилию и нетерпимости в средствах массовой информации в социальных сетях продолжает оставаться проблематичным.


Исследования прессы, проведенные Институтом Защитника, выявили ряд предосудительных случаев поляризации общественных настроений.


К примеру, 1 мая во время митинга некоторые СМИ активно распространяли видео сожжения фотографий различных должностных лиц, в связи с чем не прозвучало осуждающих заявлений организаторов митинга.


СМИ, в свою очередь, не предприняли мер по предотвращению распространения указанных материалов, а также по удалению распространяющих ненависть комментариев, размещенных под этими публикациями.
В то же время приветствуются случаи, когда депутаты заявляли об отрицании и осуждении насилия.


Также были случаи, когда влиятельные лица пытались тем или иным образом оправдать или одобрить применение непропорциональной силы полицией или другими государственными служащими, что крайне тревожно и предосудительно, учитывая их большую общественную аудиторию, а также существующие напряженные общественные настроения.


5. В заключение, Защитник прав человека осуждает несоответствующую закону практику полиции в описанных выше случаях. При этом Защитник констатирует, что как сегодня, так и в предыдущие дни между сотрудниками Защитника и Полицией налажена эффективная связь с целью оперативного реагирования на указанные случаи и недопущения новых нарушений.


Руководство полиции проявило готовность и чуткое отношение к поднятым вопросам. Зарегистрированные учреждением Защитника проблемы и подробные предложения по их решению будут направлены в Полицию РА.


При этом Защитник призывает участников митингов и протестов воздерживаться от любых форм насилия и неуважительного отношения друг к другу и к полиции, а также к особой заботе о журналистах, осуществляющих профессиональную деятельность.


 


 


 


 

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online