2.07.2026
Турция начала новую военную операцию против РПК на севере Ирака
prev Предыдущие новости

Иран может заменить западных производителей в России

Иран может заменить ряд позиций западных товаров в сфере бытовой химии, медицины.


Об этом заявил РИА Новости председатель российско-иранского делового совета Владимир Обыденов.


"Вполне вероятно, что, говоря об Иране, наш бизнес найдет альтернативу определенной западной продукции", - сказал Обыденов.


По его словам, альтернатива может быть найдена товарам повседневного спроса - начиная со средств гигиены для детей и взрослых до кухонной утвари.


"Так, Иран производит широкий ассортимент товаров бытовой химии. При наличии интереса с российской стороны возможна замена ряда позиций западных товаров на нашем рынке. И для этого не потребуется много времени", - сказал Обыденов.


Он также отметил, что в Иране достаточно развита медицина, фармацевтика и медицинский туризм, производство строительных и отделочных материалов.


После начала спецоперации на Украине о приостановке инвестиций и прекращении импорта в Россию заявили компании Unilever (бренды Dove, Domestos, Cif, Axe, Rexona, "Чистая линия", "Черный жемчуг"), Procter & Gamble (Ariel, Always, Head & Shoulders, Fairy, Gillette), а также Johnson & Johnson (Listerine, Clean & Clear, Carefree).


 

В иранской провинции Восточный Азербайджан появится армянский музей
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Импортеры из стран ЕАЭС будут платить обеспечительный платеж по СПОТ
01.07.2026
Импортеры из стран ЕАЭС будут платить обеспечительный платеж по СПОТ