29.03.2024
КСИР: любое военное вторжение в Армению столкнется с реакцией Вооруженных сил Ирана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МО РФ заявило об отводе Азербайджаном войск в Арцахе, Баку опровергает эту информацию

Минобороны РФ заявило об отводе Азербайджаном войск из села Парух и высоты Караглух.


«Зафиксировано два нарушения режима прекращения огня со стороны вооруженных сил Азербайджанской Республики в Аскеранском районе. В результате перестрелки ранено по два человека с каждой из сторон. Командованием российского миротворческого контингента во взаимодействии с представителями сторон конфликта обстановка стабилизирована.


По результатам проведенных переговоров азербайджанская сторона осуществила отвод своих подразделений из района населенного пункта ФУРУХ»,- говорится в бюллетене МО РФ о деятельности российского миротворческого контингента.


При этом некоторые армянские СМИ сообщают, что Азербайджан ответ солдат лишь из села Парух, а на стратегически важной высоте они остались и ведут сейчас инженерные работы.


В свою очередь Минобороны Азербайджана заявило, что информация о выводе частей азербайджанской армии с этих позиций не соответствует действительности. И что «сожалеет, что пункты, отраженные в заявлении оборонного ведомства РФ, не соответствуют действительности».


«Позиции азербайджанской армии в селе Фаррух и в прилегающих к нему горных районах не претерпели изменений», - заявили в Минобороны Азербайджана.


Баку также опровергает информацию Минобороны РФ о том, что режим прекращения огня был нарушен азербайджанской стороной и о наличии раненых среди азербайджанских военнослужащих.


Минобороны Азербайджана вновь призвало МО РФ не использовать термин Нагорный Карабах. «Использование этого термина в заявлениях Минобороны России является неуважением к признанной и принятой международным сообществом, в том числе РФ, территориальной целостности Азербайджана», - отметили в ведомстве. И заявили, что Минобороны РФ пренебрегает Декларацией о союзническом взаимодействии России и Азербайджана.