20.04.2024
Цена подписи за участие в узурпации власти уплачена - Казарян
prev Предыдущие новости

На повестке создание экспертных площадок Армения-Россия и Армения-Россия-Азербайджан

Армения и Россия планируют создать постоянную площадку для экспертного диалога. Причем речь о такой экспертной площадке, которая имела бы выход на политформирующие круги. Об этом в беседе VERELQ заявил находящийся в Армении ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО, директор лаборатории анализа политических процессов Николай Силаев.

За последние несколько дней он встретился с рядом армянских экспертов и обсудил эту идею.

- Да, между Россией и Арменией есть диалог, он довольно интенсивный, но нужна какая-то площадка, которая будет постоянной, не партийной, но имеющая политическую привязку. Это необходимо, так как и в России, и в Армении присутствует недопонимание интересов, стратегии обеих стран, а это надо исправлять. В Ереване не всегда понимают, например, внешнеполитическую стратегию России в регионе, а в Москве есть недопонимание по армянской политике. Нужно обсуждать, выносить результаты этих обсуждений до политикоформирующих кругов и этим нужно заниматься специально.


-Также я знаю, что обсуждается и создание площадки армяно-российского-азербайджанского диалога.

- Здесь, мне кажется, надо исходить из того, что армяно-азербайджанский диалог на уровне экспертов уже идет, но в таких форматах не всегда, а чаще всего не присутствует Россия.

- То есть существующие форматы, в основном, на базе НПО, чаще прозападных?

- Тут дело даже не в Западе, который пытается что-то активировать. Дело в том, что коль скоро Россия ключевой гарант этого не очень устойчивого, хрупкого, не устраивающего всех мира в регионе, логично достроить эту российскую роль инструментами общественной дипломатии. Среди которых диалог политологов, международников может сыграть свою роль. Мне кажется, что такого рода вещи не надо никогда переоценивать, но и недооценивать тоже не надо, потому что контакты на уровне экспертных сообществ позволяют прояснить позицию, которую высказывают дипломаты, а может быть найти новые идеи для них и т.д.

Мой вопрос коллегам здесь заключался в том, видят ли они уместность этих двух форматов, прозондировать почву и разобраться в том, как в Армении все это видят. И я хочу особо подчеркнуть, что дело не в том, что русские чего-то хотят и к чему-то призывают Армению, а в том, чтобы  понять, как на это смотрят здесь.

- И какие выводы от встреч с армянскими экспертными кругами?

- Все признают, что укрепление экспертного диалога между Россией и Арменией очень важно, здесь разночтений нет. А что касается трехстороннего – армяно-российско-азербайджанского диалога, то здесь все, разумеется, сложнее: многие высказывают сомнение. Но есть и такие, которые полагают, что это было бы уместно, полезно и делать это стоит. У меня сложилось впечатление, что и в Баку заинтересованы в таком диалоге и возможно то, что говорят друг другу профессионалы при личной встрече может отличаться от того, что они пишут в своих статьях или говорят СМИ. В этом смысле точно также, как и в российско-армянских отношениях, медийный фон этих отношений часто бывает довольно непрост. Так что думаю, что всегда хорошо, когда есть каналы, площадки, помимо публичных.

- Вы были в Баку, обсуждали идею трехстороннего диалога с азербайджанскими экспертными кругами?

- В Баку я был в ноябре по другой тематике, по линии российско-азербайджанского экспертного диалога, но на полях там обсуждалась и эта тема. По моим впечатлениям, тема трехсторонней дискуссионной площадки не вызывает неприятие.

- Сейчас идет активный процесс налаживания диалога с Турцией. Есть какие-то стыковки или это абсолютно разные процессы?

- По моей деятельности стыковок нет. Это абсолютно разные процессы. Я не знаю, какие еще идеи возникнут в процессе, если мы дойдем до практических решений, а я надеюсь мы до них дойдем. Отношения с Турцией для России очень важны, они очень сложны, но они не исчерпываются повесткой Южного Кавказа.

- О каких сроках идет речь? Это пока идея или есть конкретные наработки?

- Это пока все в стадии идеи: нужно результаты, какие-то идеи подвести в Москве, сформулировать более ясные предложения. Но я хотел бы подчеркнуть, что для меня две эти темы независимы.


В любом случае нам нужно укреплять двусторонний диалог, а что получится – посмотрим. Но первыми итогами обсуждений обеих идей я доволен и очень признателен коллегам из Армении за заинтересованность, открытость и вовлеченность в эти обсуждения.

Лия Ходжоян


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel