25.04.2024
Состояние экономики Армении в целом внушает оптимизм, но есть несколько
prev Предыдущие новости

В условиях турбулентности экономика Армении демонстрирует признаки оживления - Манасерян

В условиях политэкономической турбулентности экономика Армении демонстрирует признаки оживления после прошлогоднего сокрушительного почти 8-процентного спада. Об этом в ходе пресс-конференции, представляя результаты седьмого ежегодного экономического исследования Евразийского экспертного клуба заявил руководитель исследовательского центра «Альтернатива», член Евразийского экспертного клуба Татул Манасерян.

По его словам, во многом этого удалось достичь благодаря профессионализму и целенаправленности представителей частного сектора разных отраслей в реализации своих бизнес планов, членству Армении в ЕАЭС, эмбарго на импортируемые товры из Турции, а также снятию многих ограничений, инициированных правительством в период пандемии в 2020г.

«Указанные и связанные с ними способствующие факторы и явления позволили зарегистрировать рост показателя экономической активности Армении на 5,8% в январе-декабре 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года»,- отметил он.


В числе внешних факторов, положительно влияющих на рост экономической активности, Манасерян отметил эффективность армяно-российских отношений, которые динамично развиваются.

«Они продолжают оставаться стратегическими и союзническими и скреплены очень важным экономическим компонентом — нашим совместным членством в ЕАЭС. Важно, чтобы динамика отношений между Арменией и Россией не только сохранилась, но и стала более эффективной, чему значительно способствует также деятельность российских миротворцев в Арцахе и на границе с Арменией»,- сказал экономист.

Возвращаясь к эмбарго на турецкие товары, которое заметно активизировало местное производство, Татул Манасерян напомнил, что правительство Армении приняло решение не продлевать эмбарго:

«В течение прошлого года ряд армянских хозсубъектов инициировали производство товаров, заменяющих турецкие. С устранением запрета на импорт товаров из Турции по принципу взаимности ожидается создание максимально благоприятных условий для экспорта армянских товаров. Необходимо также продемонстрировать последовательность, чтобы в новых условиях была обеспечена жизнеспособность и конкурентоспособность таких компаний с использованием, при необходимости, дополнительного инструментария для их поддержки. В настоящее время на месте решается вопрос о въезде в Армению грузовиков с иностранными номерными знаками, в том числе турецкими, в рамках полномочий таможенного органа. В этой связи в КГД отметили, что международные грузоперевозки, например, могут осуществляться турецкими грузовиками и вовсе необязательно, чтобы импортируемый груз имел турецкое происхождение. Между тем, экономическая ситуация в Армении может измениться и к худшему из-за инфляционных тенденций и роста цен, тарифов на газ, электроэнергию и воду. Правительство пыталось смягчить ситуацию на протяжение всего года путем субсидирования кредитов для бизнеса, однако это не является ключом к выходу из ситуации. По нашему убеждению, субсидирование — это самый примитивный метод. Государство может напрямую реализовать многие проекты, а не через банки. Мы не против того, чтобы банки зарабатывали деньги, однако в кризисных ситуациях, при условии снижения привлекательности кредитов и подорожания денег, государство может само многое сделать через свои агентства, структуры и местные органы. Примитивные методы субсидирования вряд ли спасут экономику»,- подчеркнул Манасерян.

Резюмируя, экономист отметил, что важно таргетировать приоритетные направления, локомотивы экономики и концентрировать внимание и ресурсы на развитие таких отраслей, которые могут потянуть за собой и остальные:

«Правительство должно быть готово прислушиваться к мнениям экспертов по поиску альтернативных путей решения проблемы»,- резюмировал Манасерян.

Почему Азербайджан стреляет в направлении сёл Кармир Шука и Тагавард: мнение депутата
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online