25.04.2024
Экономические отношения с Арменией имеют определенное значение и для Турции  - мнение
prev Предыдущие новости

Рубен Варданян купил телеканала «Армньюз» - пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета «Грапарак» пишет: «Сразу после парламентских выборов телеканал «Армньюз» перешел в пассивный режим. По сведениям издания, с февраля телеканал возобновит работу. Костяк телеканала остался, и скоро телезрители снова увидят в эфире известных лиц. Однако произошла смена собственника: пайщиком стал известный бизнесмен Рубен Варданян, у которого есть политические интересы в Армении и который спонсирует партию «Страна для жизни». Смена в составе собственников телеканала, безусловно, повлияет также на изменение качества и контента».


Газета «Жоговурд» пишет: «На официальных мероприятиях по случаю 300-летия прокуратуры Российской Федерации из Армении были приглашены два человека – генеральный прокурор Армении Артур Давтян и бывший генеральный прокурор Геворк Костанян. Напомним, что отечественные правоохранители уже два года объявили розыск в отношении Геворка Костаняна, и вот его приглашают в Кремль. По сведениям издания, бывший и нынешний прокуроры участвовали в организованном в Кремле небольшом фуршете, на котором присутствовали всего несколько десятков человек. Получается, что Костанян, не занимая никакой должности, пользуется таким же авторитетом как и действующий генеральный прокурор Армении. Эта реальность примечательна не только тем, что из Армении только два прокурора участвовали в посвященном 300-летию учреждения этой правоохранительной структуры мероприятии, но и то, что Геворк Костанян ни одного дня не находился в розыске в РФ. Москва отказалась объявить розыск в его отношении. Напомним, международная организация уголовной полиции – Интерпол – также отказался объявить в розыск бывшего генерального прокурора Армении Геворка Костаняна, считая возбужденное уголовное дело необоснованным. Фактически, РФ и Интерпол посчитали дело в отношении Геворка Костаняна политическим преследованием. Геворк Костанян смог доказать и на уровне РФ и на международном уровне, что осуществляемое в его отношении уголовное преследование необоснованное и незаконное».


Газета «Грапарак» пишет: «Делегация, возглавляемая спикером НС Аленом Симоняном, 19 января встретилась с председателем Палаты представителей США Нэнси Пелоси. В графике визитов это была самая значимая встреча, для участия в которой руководитель фракции «Честь имею» Артур Ванецян и принял решение отправиться в командировку. Однако перед отъездом, узнав, что на встрече будут присутствовать только представители власти Айк Конджорян, Мария Карапетян и посол Армении в США Лилит Макунц, отменил свою поездку. Мы поинтересовались у фракции «Честь имею», кто составлял список участников встречи с Пелоси, и чем навредило бы властям Армении участие Ванецяна. Нам сказали, что точно не знают, однако уверены, что автором идеи является Пашинян. То есть, с одной стороны, они предлагают встретиться с оппозицией, с другой – препятствуют их участию в любых мероприятиях. Это была лучшая возможность начать сотрудничать с парламентской оппозицией, однако Пашинян снова пошел по пути черных и белых».


Газета «Голос Армении» пишет: «С понедельника в швейцарском Давосе проходит Всемирный экономический форум (ВЭФ) в онлайн-формате на тему State of the World («Положение дел в мире»). Очные дискуссии уже второй год переносятся: на сей раз ежегодная встреча участников ВЭФ в привычном очном формате перенесена на начало лета в связи с неопределенностью ситуации из-за распространения омикрон-штамма коронавируса. Следов присутствия Армении в 5-дневной программе проходящего в онлайн-режиме форума нет… СЕГОДНЯ ВСПОМИНАЕТСЯ ТРИУМФАЛЬНАЯ ПОЕЗДКА Никола Пашиняна в Давос в январе 2019 года. В Армении всего полгода назад до того произошла, по утверждению новой власти, «бархатная революция», и новый премьер поспешил на встречу мировых лидеров в политике и экономике с тем, чтобы, как ему казалось, собрать все причитающиеся ему лавры демократического лидера. Ему не терпелось важно рассказать влиятельным лицам о своем опыте свершения «мирной, ненасильственной революции», в результате которой Армения стала «бастионом демократии» в регионе, а также призвать к активному инвестированию в страну. Что же получилось в итоге?


Бездарность бездарна во всем. Обещания якобы достигнутых тогда Пашиняном договоренностей о серьезных инвестиционных программах в Армении и сегодня, спустя 3 года, остаются ничего не значащим «сотрясением воздуха». В частности, в ходе встречи премьера Армении с главой «Мариотт Интернэшнл» Арне Соренсоном обсуждались возможности расширения деятельности компании в нашей стране, новые инвестиционные программы по расширению международной гостиничной сети в республике. Новые инвестпрограммы обсуждались и с генеральным директором компании «Корпорасион Америка» Мартином Эрнекяном. На сегодня вынуждены констатировать, что видимых результатов этих бесед нет. Единственно важным событием Давоса-2019 можно было бы считать неформальную встречу Пашиняна и Алиева, в ходе которой стороны пытались найти способы мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Однако с учетом того, чем для Армении закончились переговоры «с точки Пашиняна», все, что было прежде, можно считать утратившим какую-либо актуальность. Таким образом, триумфальное, как считали тогда официальные власти Армении, участие премьера-«революционера» в саммите самых влиятельных лиц в мировой политике и экономике меньше чем за пару лет обернулось для нашей страны периодом сплошных бед и несчастий.


А ЧЕМ ЖЕ СЕГОДНЯ МОГ ПОРАДОВАТЬ МИР ПАШИНЯН, если бы пожелал принять участие в Давосе-2022, пусть и в онлайн-формате? Тем, что ожидавшиеся после «бархатной революции» потоки инвестиций не только не увеличились, но и окончательно обмелели – так что пришлось заменять их государственными вложениями из казны? Или тем, что «демократическая» Армения потерпела позорное военное поражение от авторитарного Азербайджана? И вообще, сколько той самой демократии осталось в нашей стране в результате правления Пашиняна? Ответ на последний вопрос частично дает шеф-редактор и издатель газеты «Калифорнийский курьер» Арут Сасунян, который, в частности, пишет: «О том, что Армения теряет свою репутацию демократической страны, свидетельствует тот факт, что прошедшим мартом госсекретарь США Энтони Блинкен в телефонном разговоре с Пашиняном говорил тому относительно важности приоритета закона и демократических институтов». Старейший общественный деятель армянской диаспоры в США считает, что, «увы, монополия власти Пашиняна и растущая тенденция единоличного принятия всех решений правительства приведут к тому, что страна потеряет свою демократический авторитет и международную поддержку».


Совсем не случайно, что Freedom House продолжает считать Армению «частично свободной», к тому же страной «не демократического выбора», исходя из низких рейтингов «политических прав» и «гражданских свобод». А международная организация Human Rights Watch (HRW) в своем втором докладе относительно Армении, опубликованном 14 января 2022 года, тревожно сигнализирует о неподобающем состоянии с правами человека и свободой СМИ в нашей стране. В частности, в указанном докладе сказано: «Стремясь бороться с растущим числом риторики ненависти, власти внедрили регуляторные процедуры, которые могут нарушить свободу слова». Кроме того, в докладе акцентируется внимание на безнаказанном применении пыток и плохом обращении с находящимися в заключении лицами, а также росте числа случаев насилия над журналистами. Вот и получается, что спустя всего три года после «триумфа» на Давосе-2019 Пашиняну более нечего сказать участникам авторитетного международного форума. Весь «багаж» ожиданий от «бархатной революции» 2018 года был распылен, пущен на ветер и, скажем больше, зачастую обратился в свою полную противоположность».

Цели и «герои» эрдоганского режима, к сожалению, не изменились - Вардан Восканян
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online