29.03.2024
Арарат Мирзоян представил логику переданных Баку новых предложений Еревана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Мирзоян о заявлениях Алиева: Позиция Баку – это одно, а реальность – совершенно иное

Высшее руководство Азербайджана не в первый раз выступает, мягко говоря, с деструктивных позиций. Об этом сегодня, 19 января, в ходе правительственного часа в парламенте заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян, комментируя заявления Ильхама Алиева о перспективах продолжения работы МГ ОБСЕ.


По его словам, подобная позиция препятствует обсуждению проблем в конструктивной обстановке и соответственно не способствует их взаимоприемлемому решению. «Тем не менее должен отметить, что не всегда публичные заявления совпадают с позицией, озвучиваемой на закрытых встречах. К тому же следует учитывать, что позиция Азербайджана – это одно, а позиция международного сообщества и сложившиеся реалии – совершенно иное. А реальность заключается в следующем: невзирая на постоянные заявления Азербайджана о том, что Нагорного Карабаха и нагорно-карабахского конфликта не существует, международное сообщество этой позиции не разделяет. Очередное доказательство можно найти в заявлениях министров многочисленных стран на министерском саммите ОБСЕ, согласно которым нагорно-карабахская проблема существует, и ее решение должно быть найдено в рамках формата сопредседателей МГ ОБСЕ. Это единственный формат, у которого есть международно-признанный мандат», - заявил Мирзоян.


При этом министр признался, что на данный момент не предусмотрено конкретной даты и места проведения встречи сторон с участием сопредседателей МГ ОБСЕ. «На данный момент предусмотрен визит сопредседателей в регион», - заявил он. При этом Мирзоян напомнил, что сроки визита несколько раз переносились, но региональный визит продолжает оставаться в повестке дня.