28.03.2024
Парламент не давал Рубиняну полномочий выступать на переговорах с Анкарой - депутат
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Правящая элита вгрызлась в бюджет с «революционным энтузиазмом» - депутат

По неофициальным данным супруга спикера Национального Собрания Алена Симоняна включена в состав официальной парламентской делегации, сопровождающей спикера в рамках визита в США. Об этом сегодня, 17 января, заявила депутат от оппозиционного блока "Армения" Арегназ Манукян.


Она отметила, что согласно официальной информации в состав армянской делегации помимо спикера вошли также несколько представителей партии «Гражданский договор» и представители аппарата НС. «Однако по неофициальной информации в составе делегации оказалась также супруга спикера. Более того, отмечается о приобретении авиабилетов бизнес-класса. Прошу представить общественности, насколько соответствуют действительности неофициальные данные о вояже спикера в США? Также прошу указать сколько было потрачено на визит спикера из средств бюджета, то есть из карманов граждан? Хотела бы также отметить, что с момента своего назначения Симонян посетил 7 стран, на что было потрачено порядка 120 тыс. долларов США», - заявила Манукян, обращаясь к вице-спикеру Акопу Аршакяну.


Вице-спикера удивил вопрос Манукян. «Вы депутат и прекрасно знаете, что все расходы НС прозрачны, в том числе и расходы на командировки. Вы в любой момент можете получить более раскрытую информацию об этих расходах из аппарата НС, тем самым удовлетворяя интересы ваших неофициальных источников либо ваш личный интерес. Никаких тайных командировок у нас нет. Вы знаете: и состав делегации, и форму финансирования. Вся эта информация прозрачна и отражена в отчетах, с которыми может ознакомиться и общественность. Прошу не дезориентировать общественность вопросами подобного содержания».


Манукян сочла ответ Аршакяна демагогией. «Я лично направляла запрос, чтобы узнать сколько было потрачено на ремонт правительственной дачи, предназначенной для Алена Симоняна. Однако мне ответили, что это «тайные» расходы. То же касается и расходов на командировки работающего президентом Армена Саркисяна. То есть все эти расходы скрываются от общественности», - заявила депутат. Она отметила, что сразу после прихода к власти некоторые представители правящей элиты в целях саморекламы ездили на работу на метро или на велосипедах, пользовались эконом-классом в ходе командировок, а сейчас вгрызлись в бюджет с «революционным энтузиазмом».


Тут вмешался вице-спикер Рубен Рубинян, отметив, что пару дней назад возвращался из Москвы эконом-классом. «Ваш стиль выступлений в парламенте… мягко говоря, нехороший», - признался Рубинян.