20.04.2024
Почему стреляет Баку и связано ли это с событиями в Казахстане - мнение эксперта
prev Предыдущие новости

Заключено новое секретное соглашение: тариф на природный газ повысится - Парсян

Подорожание газа ускорит углубляющийся кризис в нашей экономике. 


Об этом пишет ответственный офиса экономических исследований Бюро АРФ «Дашнакцутюн», экономист Сурен Парсян. По его словам, заключено новое секретное соглашение: с 1 апреля тариф на природный газ повысится.


«12․01․2021 года на сайте официальных объявлений azdarar.am было опубликовано заявление ЗАО «Газпром Армения» о пересмотре тарифа на природный газ, согласно которому с 1 апреля 2022 года фактическая цена на поставляемый в Республику Армения природный газ повысится до 165 долларов США за тысячу кубометров при низкой тепловой нагрузке в 79600 ккал / кубометров и 177,53 долларов США за тысячу кубометров при низкой тепловой нагрузке в 8500 ккал / кубометров. То есть, два месяца назад в тайне от общественности, политических и профессиональных кругов было заключено очередное газовое соглашение, согласно которому с 1 апреля 2022 года цена на природный газ на границе и внутри страны повысится.


Новая методика расчета тарифа на природный газ довольно сложна и связывается с фактическими показателями калорийности газа.


Недавно председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Гарегин Баграмян заявил, что в прошлом году калорийность поступаемого в Армению природного газа составила 8300 ккал и более (в отдельные месяцы-до 8500). Если взять за основу прошлогодний минимальный показатель в 8300 ккал, то в случае утверждения заявки со стороны КРОУ с 1 апреля 2022 года мы будем иметь следующие тарифы:


• Цена на российский газ на границе составит $ 173,3, то есть цена на импортируемый газ повысится на $ 8,3 или на 5%.


* Для потребителей, имеющих право на семейное или социальное пособие (до 600 куб. м в год) тариф на природный газ в расчете на 1 куб. м составит 133,1 драма, то есть повысится на 33,1% или на 33,1 драма.


* Для тепличных хозяйств тариф на природный газ в расчете на 1000 кубометров составит 277,3 доллара США, то есть увеличится на 23,8% или на 53,3 доллара США.


* Для перерабатывающих организаций тариф на природный газ в расчете на 1000 кубометров составит 277,3 доллара США, то есть увеличится на 23,8% или на 53,3 доллара США.


* Для граждан, потребляющих до 10 тыс. кубометров в месяц тариф на природный газ в расчете на 1 кубометр составит 133,1 драмов, то есть снизится на 4,2% или на 5,9 драмов.


* Для организаций, потребляющих 10 тыс. кубометров и более в месяц (например, для АГНКС, ТЭС и других крупных потребителей) тариф на природный газ в расчете на 1000 кубометров составит 277,3 доллара США, то есть увеличится на 8,3% или на 21,39 доллара США.


Подытоживая сложившуюся ситуацию, нужно констатировать:


1. в результате провальных газовых переговоров вице-премьера Мгера Григоряна, в среднем на 4,7 драма подорожала электроэнергия (только 31,79 млн долларов для Разданского энергоблока «Газпром Армения»), а вследствие внедрения коэффициента теплоты, газ на границе как минимум подорожает на 5% (8,3 * 220000=18,2 млн долларов). В целом, в виде прямых дополнительных расходов на нашу экономику и население будут налагаться дополнительные 50 млн долларов США в год. По сути, цена на 1000 кубометров газа на границе по разным механизмам фактически повысилась на 22,7 доллара США (50 млн долларов/2,2 млрд кубометров)*1000).


2. с 1 апреля 2022 года будут сняты льготы, предоставляемые социально уязвимым семьям, тепличным хозяйствам и перерабатывающим компаниям на фоне резкого подорожания для них тарифов на газ. Следовательно, продолжится рост цен на продукты питания в условиях повышающегося показателя бедности.


3. для населения или организаций, потребляющих до 10000 кубометров газа в месяц тариф снизится на 4,2 драма. Это незначительное снижение действующие власти, исходя из своей популистской политики, представят как «беспрецедентное» достижение, пытаясь избежать политической ответственности. Подобная ситуация была и в прошлом, когда в 2019 году на границе газ подорожал на 10%, а бремя подорожания было возложено только на бизнес с тем, чтобы избежать общественного недовольства со стороны рядовых граждан. Однако тот же гражданин в будущем заплатит за подорожавшие товары.


4. для крупных организаций, потребляющих 10000 и более кубометров газа в месяц (по сути, для бизнеса) тариф существенно повысится. Чтобы покрыть расходы за подорожавшие электроэнергию и газ бизнес повысит цены на товары или вовсе закроется, а это прямая угроза местном производству, которое продолжит терять свою конкурентоспособность и будет вытеснено не только с зарубежных рынков, но и с армянского.


Надеюсь, Комиссия по регулированию общественных услуг РА попытается обсудить ситуацию со специалистами и найти возможности снижения тарифа на природный газ, что позволит минимизировать ущерб экономике. Подорожание газа вызовет новое цепное подорожание на отечественном рынке», - написал экономист.


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel