28.03.2024
Россия пока не готова вступить в прямой конфликт с Азербайджаном и Турцией - мнение
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Армении экспорт товаров на сумму до 1 млн драмов будет освобожден от таможенных пошлин

В Армении МСП, осуществляющие экспорт товаров на сумму до 1 млн драмов, будут освобождены от таможенных пошлин. Об этом на заседании правительства 13 января сообщил министр экономики Армении Ваан Керобян, представляя проект закона «О внесении изменений в закон «О государственной пошлине»».


Эта регулировка, отметил министр, ежегодно обойдется государству всего в 100 млн драмов, но его экономический эффект будет очень большим. «Так было и в случае, когда мы сняли пошлину на экспорт вина»,- заверил Керобян.
По его словам, за экспорт вина в Европу необходимо было заплатить пошлину в размере 35 тысяч драмов. Но после снятия пошлины в 2021 году экспорт вина в Европу вырос примерно на 50%. «Мы считаем, что это станет очень серьезным стимулом для экспорта продукции малых и средних предприятий», - сказал Керобян.


«В результате изменений, в случае экспорта товаров, имеющих низкую стоимость, они освобождаются от госпошлины, что приведет к увеличению количества поставщиков на указанных рынках», - говорится в постановлении правительства.
Однако Комитет госдоходов узрел в этом решении некоторые проблемы. «Наше мнение следующее: если мы хотим поощрять экспорт МСБ, то можем осуществить целевые экономические мероприятия. А в этом случае получается, что экспорт на большие суммы может быть раздроблен на малые составляющие, с тем, чтобы хозяйственник не платил пошлины. То есть, это изменение создает лазейки для злоупотреблений», -заметил председатель КГД Рустам Бадасян.


Тем не менее, премьер-министр Никол Пашинян не согласился с доводами Бадасяна, отметив, что в программе правительства экспортное направление считается приоритетным, меж тем даже в случае экспорта товаров на малые суммы пошлины взимаются.


«Были случаи, когда мы хотели установить пошлины и тогда поднимался большой шум. Это касается горно-рудной промышленности. А в данном случае, мы взымаем пошлину с экспорта полностью произведенной в Армении продукции. Кто-то может объяснить мне, если мы хотим стимулировать экспорт, почему мы устанавливаем такие пошлины?», - вопрошал Пашинян.