28.03.2024
Власти Азербайджана несут ответственность за убийство двух военнослужащих Армении - ЗПЧ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ОБСЕ призывает Армению и Азербайджан воздержаться от применения силы

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) призывает Азербайджан и Армению воздержаться от применения силы и вступить в содержательный диалог для урегулирования нагорно-карабахского конфликта.


Об этом «Арменпресс» заявил пресс-секретарь действующего председателя ОБСЕ Бартуш Кемпински, отвечая на вопрос, как ОБСЕ оценивает военную провокацию, совершенную ВС Азербайджана 11 января на восточном направлении армяно-азербайджанской границы.


«Мы внимательно следим за ситуацией на Южном Кавказе. Мы призываем Азербайджан и Армению воздержаться от применения силы, вступить в содержательный диалог для разрешения спора вокруг Нагорного Карабаха. Польша, как действующий председатель ОБСЕ, намерена работать с партнерами, чтобы возобновить и укрепить наши усилия по обеспечению мира в регионе, устойчивого развития и регионального развития. В этом плане мы будем поддерживать усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - сказал он.


VERELQ напоминает, 11 января азербайджанские вооруженные силы открыли огонь по армянским военным позициям, расположенным на участке Верхняя Шоржа Гегаркуникской области. Минобороны Армении сообщило о пяти раненых и гибели двух военнослужащих в результате провокации азербайджанских ВС.