29.04.2024
В Турции арестовали двух генералов
prev Предыдущие новости

Аналитик:При Обаме Москва и Вашингтон не смогут "договориться" по Сирии

Переговоры США и РФ по дальнейшей политической судьбе Сирии вряд ли приведут к ощутимым результатам при уходящей администрации президента США Барака Обамы. В то же время влияние региональных игроков, таких как Турция и Иран, в разрешении "сирийского досье" может заметно вырасти в ближнесрочной перспективе, считает президент Центра стратегических исследований Россия — Исламский мир Шамиль Султанов.

По мнению эксперта, Москва и Вашингтон не смогут в ближайшее время "договориться" по Сирии, поскольку сейчас никто не считает уходящую администрацию президента Обамы договороспособной. "Особенно на фоне той избирательной кампании, которая там сейчас идет. Выгодно ли Москве и Вашингтону имитировать переговорный процесс? Выгодно — по разным причинам, в том числе по внутриполитическим. Приведет ли это к реальным политическим подвижкам? Нет, в связи с тем, что никакого всеобъемлющего проекта межсирийского урегулирования сейчас нет – ни у США, ни у РФ, ни у кого-либо вообще", — заявил Султанов.

На фоне этих событий влияние ведущих региональных игроков, таких как Иран и Турция, напротив, растет. "Совокупность региональных факторов в данном случае сильнее. Значение Турции после неудавшейся попытки госпереворота будет лишь усиливаться. Хотя и говорят, что страна ослабнет после чисток – ничего подобного. В действительности те проекты, которые сейчас реализуются, будут реализовываться и дальше", — констатировал аналитик, передает РИА Новости.
Иранист: Переговоры Путина и Роухани будут касаться экономической коммуникации
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий