29.03.2024
Азербайджанцы забросали камнями автомобиль водителя-армянина около Шуши
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Заявление МИД Арцаха в связи с обстрелами мирных жителей со стороны ВС Азербайджана

Министерства иностранных дел Республики Арцах выступило с заявлением в связи с обстрелом 10 января ВС Азербайджана мирных жителей республики.


«Сегодня, 10 января, азербайджанская сторона вновь грубо нарушила режим прекращения огня, подвергнув обстрелу мирных жителей и гражданские объекты в общинах Красный Базар, Тагавард Мартунинского района и Нахиджеваник Аскеранского района Республики Арцах.


Подобные действия являются проявлением антиармянской и нацистской политики, проводимой в Азербайджане на государственном уровне, что служит очередным доказательством того, что «миролюбивые» заявления властей Азербайджана не имеют ничего общего с реальными террористическими и экспансионистскими целями, которые преследует эта страна в отношении Арцаха, армянского народа и региона.


Агрессивное поведение Азербайджана с момента прекращения боевых действий является грубым нарушением достигнутых договоренностей, норм международного права, принципов гуманности и направлено на запугивание общества Республики Арцах, а также срыв деятельности российской миротворческой миссии.


Считаем необходимым еще раз подчеркнуть, что подобными действиями Азербайджану не удастся расшать решимость арцахцев жить и созидать в Арцахе, для которых категорически неприемлем какой бы то ни было статус в составе Азербайджана.


Мы и дальше будем развивать и укреплять нашу Родину»,- говорится в заявлении.


Как ранее сообщал VERELQ, ВС Азербайджана открыли в понедельник огонь из различных видов огнестрельного оружия в направлении общин Кармир Шука-Тагавард Мартунинского района, а также крестьян на территории села Нахиджеваник Аскеранского района.